С 18 по 19 октября пройдут учения МЧС по реагированию на радиационные аварии.

 

236329416В период с 18 по 19 октября  на территории Республики Беларусь пройдет республиканское командно-штабное учение с органами управления и силами государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по реагированию на радиационные  аварии.

Во всех регионах страны будут работать комиссии по чрезвычайным ситуациям и ситуационные штабы управления ликвидацией ЧС, развернутся центры для обеспечения поддержки принятия управленческих решений при возникновении радиационных аварий.

Во время проведения учения будет отрабатываться широкий перечень вопросов, в том числе йодная профилактика, непрерывный мониторинг территорий, подвоз чистых продуктов питания, оповещение и информирование населения. Также предусмотрена проверка готовности персонала Белорусской АЭС с практической отработкой действий на тренажерах блочного пульта управления станции.

В ходе учения будет организовано взаимодействие с соответствующими органами государственного управления Российской Федерации, а также международными организациями.

Пуховичский РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *