1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.

AqPoZyevjmU1 декабря  —  Всемирный  день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус  ежегодного события во всех странах и демонстрирует международную солидарность в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции. Он отмечен своим символом — красной лентой, которая обозначает поддержку, сострадание и надежду на будущее без СПИДа. Каждый год Всемирная кампания проходит под девизом, отражающим аспекты эпидемии и  направления  профилактического вмешательства.

Кампания 2017 года проходит под девизом «Мое здоровье, мое право». Она призвана напомнить людям о том, что их право на здоровье — это нечто большее, чем просто доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам, в том числе и право на уважительное и достойное отношение.

Согласно   глобальной   статистике    Объединенной  программы  Организации   Объединенных  Наций  по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), на планете живет более 36 миллионов человек, инфицированных  ВИЧ.

За годы противодействия эпидемии в мире  достигнуты значительные результаты: количество людей,  ежегодно  заражающихся  ВИЧ, за последние   15  лет  сократилось  с   3,1   миллиона  до 2  миллионов, число новых случаев заражения вирусом ВИЧ среди детей, рожденных   ВИЧ-положительными женщинами, сократилось на 56 процентов.

По состоянию на 1 декабря текущего года в нашем  районе зарегистрировано 209 случаев ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ — 170 человек.

За   январь-ноябрь  2017   года  в районе   зарегистрировано 29 случаев ВИЧ-инфекции, за аналогичный период прошлого года — 36.

Превалирующий путь передачи ВИЧ — половой, на долю которого приходится 79,3 процента, или 23 новых случая, зарегистрированных в районе в текущем году. Активизация полового пути передачи ВИЧ-инфекции на протяжении ряда последних лет свидетельствует о том, что люди либо не знают о мерах профилактики инфекции, либо пренебрегают ими, полагая, что ВИЧ-инфекция имеет отношение только к определенным группам населения, с которыми человек себя не соотносит.

В  эпидемический  процесс  вовлечены все возрастные группы населения. Все чаще ВИЧ-инфекция регистрируется среди  населения  старших возрастных групп: 79,3 процента из числа зарегистрированных за январь-ноябрь 2017   года  случаев  ВИЧ  —  старше  30   лет,  44,8 процента — старше  40  лет (за  соответствующий  период прошлого года — 83,3 процента  и  27,6 процента соответственно).

Важной составляющей  профилактических вмешательств на современном этапе является  своевременное тестирование, так как ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей, живущих с ВИЧ, и уменьшению факторов риска передачи ВИЧ другим людям.  В рамках кампании «Касается даже тех, кого не касается» в Республике Беларусь проходит активное привлечение к тестированию и самотестированию на ВИЧ. С этой целью в аптечной сети Гомельской области и в городе Минске реализуются экспресс-тесты для самотестирования по слюне.

В интересах будущего необходимо отдавать приоритет более эффективному просвещению населения по вопросам  профилактики   ВИЧ-инфекции и сохранению социальной ценности семьи, а также рождению здорового поколения. С этой целью необходимо мобилизовать усилия медицинского сообщества, специалистов системы  образования и  СМИ, чтобы  объединить всех людей, независимо от ВИЧ-статуса, в праве на здоровье и  не допускать  дискриминации  в отношении  лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Татьяна  Хвостова,

врач-эпидемиолог  ГУ «Пуховичский  РЦГиЭ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *