У ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод» появились партнеры.

В декабре исполнится три года с момента присоединения к ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод» бывшего Шацкого механического завода, ставшего после реорганизации участком.

Фрезеровщики Александр Васильчик и Андрей Казак на линии обработки тюбингов.

Фрезеровщики Александр Васильчик и Андрей Казак на линии обработки тюбингов.

Наследство, нужно  признать,   пуховичским литейщикам досталось далеко не самое лучшее. Вспоминаю в этой связи свою первую поездку в Габриелевку, состоявшуюся сразу после присоединения, и то чувство какой-то безысходности, которое могло бы родиться у любого, кто не обладает оптимизмом в полной мере. Что тогда можно было увидеть на территории бывшего завода?  Полуразрушенные производственные цеха, неотапливаемое здание администрации, беспорядок. А еще предприятие имело немалые долги…

— Ситуацию, в которой три года назад оказался наш завод в связи с  реорганизацией,  простой нельзя было назвать, — говорит Александр Конченко, директор ОАО   «Пуховичский   опытно-экспериментальный завод». —  Планы, стоящие  перед   коллективом, нам тогда пришлось пересмотреть  и  определиться, что  мы будем делать с новым, уже  нашим, участком в Габриелевке.

Наверное,   даже   психологически сделать это заводчанам было непросто, потому что в тот момент на опытно-экспериментальном заводе думали над тем, чтобы наладить  процесс обработки  чугунных  тюбингов больших диаметров — основной продукции предприятия, которая идет на экспорт (используется для строительства Московского метро). Это давно было в планах, ведь спрос на необработанные тюбинги, по сути представляющие собой заготовку,  значительно ниже, чем на готовые для использования изделия.  Возможности же предприятия ограничивались обработкой малых, пятиметровых в диаметре, тюбингов. А для обработки больших тюбингов, производство которых также в свое время освоили на заводе, необходимо   было  закупить  дорогостоящее оборудование. И вот, казалось, настало то удобное время для реконструкции предприятия, но планы пришлось пересмотреть.

Фрезеровщик Михаил Проволоцкий.

Фрезеровщик Михаил Проволоцкий.

— Мы начали вкладывать средства в ремонт цехов, административного здания, где не один десяток лет даже не было отопления, — рассказывает Александр Владимирович. — За первый год  после реорганизации мы  вложили в «реанимацию»  участка  около   8 миллиардов неденоминированных рублей. Одну только кровлю   заменили   на  площади  8 тысяч квадратных метров. Начали ремонт административного корпуса, где пришлось демонтировать и заново строить  стены, отремонтировали и бывшее общежитие, принадлежавшее Шацкому заводу. Навели порядок на территории. Теперь условия труда рабочих существенно изменились.

Таким образом, мы отдавали долги присоединенного завода и одновременно налаживали производство. Кроме такой продукции, как контейнеры для сбора ТБО, урны для мусора, малые архитектурные формы, цветочницы, колосники для печей, люки и тому  подобное, в июне на Шацком участке была произведена контрольная сборка колец тюбингов диаметра 8,5 и 9,5 метра.

А сегодня здесь уже действует новый участок по обработке больших  тюбингов. То, о чем мечтал директор предприятия, все же произошло. Правда, путь к этому был совсем другим.

— Решить задачу нам помогли украинские партнеры, — говорит Александр Конченко. — Конкретнее — «Днепротехсервис», одно из ведущих машиностроительных предприятий в Украине и в странах СНГ. Это предприятие являлось ведущим поставщиком чугунных тюбингов для строительства метрополитенов и шахт. Но в последнее время возникли трудности с поставками продукции на российский рынок. Поэтому перед украинским предприятием также встал вопрос. Правда,  иного содержания: что делать, чтобы оборудование работало, приносило прибыль?

Таким образом, интересы металлургов соседних стран совпали.

— Мы  сделали  все возможное, чтобы стать в итоге партнерами, — рассказывает Александр Конченко во время экскурсии по новому цеху, открытому на Шацком участке. — Наш завод предоставил украинским партнерам площади, где они смогли разместить оборудование, которое используется для обработки отлитых на   ОАО  «Пуховичский  опытно-экспериментальный    завод» больших тюбингов для строительства метрополитена. И мы теперь имеем полный цикл производства тюбингов.

На оборудовании партнеров уже обработано более 400 тонн литья. Это тюбинги размера 8,5 и 9,5 метра в диаметре. Возможности линии гораздо больше: до 1000 тонн литья в месяц. Но пока линия не загружена на сто процентов.

Работает  на Шацком участке и литейный цех, который выпускает продукцию небольшими партиями.

Восстановлена и работает покрасочная камера, где размещено оборудование для полимерного покрытия изделий из металла. Оно сегодня востребовано, так как полимерное покрытие — это в настоящее время наилучший способ антикоррозионной обработки   любых    металлических  изделий.

Но самое, пожалуй, главное, что кроме производственных позитивных сдвигов, можно отметить создание на участке пусть пока небольшого, но хорошего крепкого коллектива, заинтересованного в результатах своего труда и мотивированного работать на благо своего предприятия.

Елена     ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *