Купить сковороду в 23 раза дороже!

 

33FryPanМы не раз уже писали о том, что покупая что-то на презентациях, которые частенько проводятся в нашем городе, лишний раз стоит подумать, а так ли нужна эта вещь? И проверить, есть ли подобные товары у других продавцов и какая их цена, ведь настоящий эксклюзив предлагают редко. Товары, подобные тем, что  стараются реализовать организаторы презентаций,   порой можно найти даже на полках наших привычных магазинов. Но любим мы наступать на одни и те же грабли.

К нам в редакцию  в очередной раз пришел председатель Пуховичской районной организации защиты прав потребителей  Василий Волосюк. Честно признаюсь, таким раздраженным Василия Михайловича я никогда не видела. Опять продажи-презентации!

В Пуховичскую районную организацию защиты прав потребителей обратилась жительница Марьиной Горки с просьбой о помощи в расторжении договора купли-продажи. Все банально: купила на презентации сковороду-жаровню, а только потом подумала о ее непомерно высокой цене.

Вот что написано в претензии:  «…На распродаже-презентации заключила с продавцом договор купли-продажи  сковородки-жаровни с крышкой по цене 960 рублей через банковский кредит с рассрочкой платежа на 12 месяцев. Во время подписания договора на презентации продавец преднамеренно, в целях своей выгоды, не представил потребителю достоверную информацию о реальной цене товара. Стоимость комплекта произведенной в городе Лунинец (белорусский производитель) продукции в торговой сети города составляет 42 рубля. При продаже  через кредит банка стоимость товара была увеличена в 23 раза».

В 23 раза! Очень хочется, чтобы   все заметили цифру. А тех, у кого появляется желание купить что-то на презентации, настораживать должна не только цена товара. Но и то, что фирма-продавец нередко находится в другой области, и то, что кредиты оформляются  в отделениях банков из других городов. Как с ними общаться, если в ходе эксплуатации вещь вам не подойдет или окажется некачественной?  Если вам стараются продать дорогой товар,  не помешает не только слушать рассказ о его достоинствах, но и  задать во-просы, которые часто не озвучиваются. И договор читать внимательно!

Все это для того, чтобы не появились в жизни  ненужные проблемы. И не только в вашей, но и у районной организации защиты прав потребителей. Ее члены  оказывают  реальную помощь людям, столкнувшимся с нечестными продавцами и поставщиками услуг. Но их немного, а обращений, наоборот, целый вал, в том числе и довольно сложных, требующих  тщательного разбирательства. И одно дело, когда   невозможно просчитать, чем закончатся отношения потребителя и продавца или поставщика услуг, и совсем другое, когда  нечестная игра очевидна, как в данном случае.  Василий Михайлович просит потребителей,  купивших ненужный им товар на продажах-презентациях, не обижаться, если с ними откажутся работать члены организации. Пора научиться слышать предупреждения и не делать очевидных глупостей!

А мы вместе с Пуховичской  районной организацией защиты прав потребителей  в очередной раз предупреждаем: считайте свои деньги и будьте внимательны, когда вам настоятельно предлагают купить что-то через кредит! А поддались на уговоры — вините только себя!

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *