Лукашенко: Беларусь должна максимально использовать возможности по развитию цифровой экономики.

000019_8EE7E47893A7EFBD432581F3002CECB9_548879Беларусь должна максимально использовать возможности по развитию цифровой экономики. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по проекту декрета «О развитии цифровой экономики», передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы должны принять новую, как ее называют, цифровую реальность и максимально использовать все возможности, которые она открывает перед Беларусью. Именно поэтому появился проект декрета «О развитии цифровой экономики». Всеобъемлющее название, и оно говорит само за себя. Наша страна твердо определилась: цифровая трансформация экономики является одним из ключевых приоритетов развития государства», — заявил глава государства. На совещание были приглашены как ответственные государственные лица, так и известные представители IT-сообщества.

Александр Лукашенко отметил, что предмет разговора весьма актуальный и очень масштабный, однако еще несколько лет назад никто не мог и представить, что соответствующие вопросы настолько предметно будут обсуждаться на уровне Президента. «Так быстро и бурно развивается жизнь, и от этого никуда не уйти. И если мы в этой бурной жизни отстанем, значит, мы опять же будем страдать, что у нас чего-то не хватает, — сказал глава государства. — Речь идет не просто о развитии IT-сферы и не только о высоких технологиях. Тема встречи гораздо шире. Еще весной было принято решение о создании IT-страны. Название это условное, но всем суть понятна». Информационные технологии проникают во все сферы, а потому повестка дня включает не только проблемы IT-отрасли, констатировал Президент. Страны жестко конкурируют — за рынки, капитал. Причем все чаще конкуренция идет не только за финансовый, но и за человеческий капитал, идет борьба за умных, образованных и энергичных людей, за новые идеи и интеллектуальную собственность.

«Отечественной IT-сфере необходимо придать новый импульс развития, чтобы способные люди могли здесь в полной мере реализовать свои возможности. Беларусь должна оказаться реальным центром притяжения — для талантливых людей, успешных компаний и международных корпораций. Наша страна имеет все шансы стать как минимум региональным лидером в развитии самых передовых направлений — искусственного интеллекта, больших данных, технологии блокчейн», — уверен белорусский лидер. Александр Лукашенко подчеркнул, что ни в коем случае не намерен тормозить соответствующие процессы и никогда не был ретроградом. Однако он отметил, что во многом реализация намеченного будет зависеть от самих представителей IT-сферы. Президент призвал наряду со стремлением получить прибыль на новой волне не забывать об интересах государства, которое в том числе создает условия, гарантирует стабильность и безопасность. «Все умные и толковые люди понимают теперь, что такое стабильность и порядок. И к этому берегу каждый пытается причалить. Мы готовы такой причал организовать, и даже больше — гавань. Вы должны стать хорошими хозяевами в этой гавани. Дать возможность заработать. Но государство нуждается в силе. Поэтому его надо поддерживать. Я клоню к тому, что, зарабатывая себе, не забывайте, пожалуйста, что вы живете в конкретном государстве», — сказал Александр Лукашенко.

«Меня вы не сможете никогда упрекнуть в том, что ваши деньги, поступившие в казну в виде налогов, будут разворованы. Никогда! Хотите предложить новые направления использования бюджетных денег — пожалуйста. Все разумные ваши инициативы и предложения будут немедленно реализованы», — подчеркнул глава государства. «Ну а если вы создадите здесь такую прекрасную гавань, куда все приедут и будут сами на себя работать и зарабатывать, не думая о других, и даже о тех, кто у вас в компаниях будет работать… Честно говоря, не нужна мне такая гавань. Поэтому поймите меня правильно. Я человек государственный, — заметил Александр Лукашенко. — Это не противоречит вашим замыслам, побуждениям, идеям, но давайте вместе будем отвечать за этот кусок земли. Я буду гарантировать вам стабильность, невмешательство. Но порядок никто не отменял».

Президент отметил, что в мире нет ясных ответов на многие вызовы, рожденные бурным развитием технологий, а потому и нынешний проект декрета после его принятия впоследствии придется дорабатывать. «Это будет фундамент, но его надо будет развивать», — сказал он. Всех участников совещания глава государства призвал к открытому и откровенному разговору. «Давайте вместе подумаем, обсудим, устроим мозговой штурм и попытаемся понять, как сделать так, чтобы наша цель — создать IT-страну — была достигнута. Это будет наше с вами совместное достижение, которым мы сможем гордиться», — резюмировал белорусский лидер. Директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский на совещании отметил, что в современном мире страны все чаще конкурируют не территориями, производствами или сырьем, и даже не технологиями, а качеством правовых систем. «И люди, и технологии, и капиталы устремляются туда, где им комфортнее с правовой точки зрения», — сказал он.

В проекте декрета собраны идеи как белорусского IT-сообщества, так и мировой опыт. В документе заложены правовые решения, которые являются прорывными не только для Беларуси и ее стран-соседей, но и самых развитых стран мира. Он включает в себя поддержку продуктовой модели, расширение видов деятельности резидентов ПВТ, IT-образование, развитие сферы блокчейн-технологий.
Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *