Ирина Шахнович — финалист конкурса «Люблю географию».

Иван Бамбиза, заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства , вручает награду Ирине Шахнович.

Иван Бамбиза, заместитель Государственного секретаря — член Постоянного Комитета Союзного государства , вручает награду Ирине Шахнович.

В этом теперь никак нельзя усомниться, если речь зайдет  об учителе  географии  Голоцкой  СШ Ирине Шахнович, которая стала участницей одноименного конкурса.

Он проходил в этом году по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства при поддержке министерств образования Беларуси и России, Белорусского и Российского географического обществ. Участниками были учителя географии Беларуси и России в возрасте до 28 лет.

Конкурс ставил своей целью поддержать современные форматы проведения уроков географии, способствовать становлению личности молодых граждан Союзного  государства  на  основе  преемственности  общих  культурно-исторических ценностей белорусского и российского народов.

На  конкурс  были  допущены к рассмотрению жюри 46 работ от российских коллег, 43 — от белорусских педагогов, в том числе 8 из них представили учителя Минской области, которые работают в средних школах, лицеях, гимназиях, детских садах – базовых школах, детских садах – средних школах, кадетских  корпусах,  специализированных учебных заведениях.

В финал вышло 5 учителей географии из Беларуси и 5 учителей географии из России. И среди них была пуховчанка, молодой  специалист,  учитель  географии  и  заместитель директора по воспитательной работе Голоцкой СШ  Ирина Шахнович.

— Если честно, то не ожидала, что смогу выступить так успешно, — говорит Ирина Анатольевна. — Было немного времени на подготовку к участию, было непростым задание: интересно и нестандартно разработать тему урока по географии Союзного государства, которая соответствовала бы учебной программе. Из пяти предложенных направлений я взяла для разработки тему «География Союзного  туризма: Россия–Беларусь».

Ирина Шахнович, вчерашняя выпускница магистратуры Белорусского государственного университета, постаралась креативно подойти к разработке урока. Определила маршруты на территории двух наших стран, взяв за основу то, что нас объединяет. Это военная тематика и тема православных святынь. В  разработанные  маршруты были включены и объекты  Пуховичского района.

— Презентацию и видеоурок мне помогали делать мои коллеги и учитель информатики Пережирской СШ   Константин   Хващевский, — говорит Ирина Анатольевна. — Огромное им спасибо за поддержку. Не остались в стороне и мои ученики. Их мнение было важным и интересным.

Оказаться финалистом такого конкурса было приятно и, как говорит молодой педагог, полезно. Это опыт, это интересное общение, новая информация, новые знакомства.

Победителем конкурса стал учитель географии  государственного учреждения образования «Свенская средняя школа»  Славгородского  района  Могилевской  области   Вячеслав  Федоров.

Торжественная церемония награждения  финалистов и победителя конкурса прошла в Минске.

На  следующий  год   Ирина Анатольевна планирует вновь принять участие в конкурсе. Приобретенный опыт, возможно, позволит сделать шаг вперед.

А пока на повестке дня молодого учителя — будни: уроки, мероприятия, которые проводит педагог в любимой школе. Об этом Ирина говорит с удовольствием, потому что и профессию, и школу выбирала сама. Будучи уроженкой Слуцка, выпускница БГУ приехала работать в Голоцк,  потому что именно здесь нашла  ту  комфортную для себя среду, где хочется находиться каждый день.

Елена   ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *