“Мы так долго тебя ждали…”

SDC12027777— Кто вам сказал, что ваш ребенок мертв?! Послушайте, это бьется его сердце!

Врач включила динамик, и я услышала сердцебиение  своей  девочки  на весь кабинет. Мы ждали этого чуда 14 лет…

Я познакомилась с Геной в марте 2000 года, а 1 апреля он, шутя, сделал мне предложение. Шутка «не удалась»: я взяла и согласилась. И в июле мы расписались. Так началась наша семейная жизнь. Это была какая-то тихая нежность после долгого одиночества.

В 2003 году я забеременела, а через 7 месяцев родила мальчика. Но мальчик мой был мертв. Его забрали на генетическое исследование, а меня положили в общую палату с роженицами. Девочки рядом кормили малышей, пеленали их, звонили родным, говорили вес и рост…  А  мне нечего было сказать…IMG_20160911_182246

На третий день я попросилась домой. Меня услышали и отпустили под расписку. Но дома легче не стало.  Пустота, отчаяние, страх… Вместо свидетельства о рождении ребенка я получила результаты вскрытия: «Генетическая проблема. Вероятность иметь здоровое потомство мужского пола — 10%».

В это же время примерно родила моя родная сестра. Мы вместе ходили с животиками. Я не поехала в гости: не могла спокойно смотреть на детей, отгораживалась от беременных. Не понимала: почему они могут, а я — нет? Зачем мне руки, если ими некого обнимать? Зачем я вообще?

После двухлетнего лечения — снова беременность. На восьмой неделе остановилось сердцебиение. За 8 лет — две замерших  беременности.

Я ходила в церковь, молилась… Муж всегда был рядом и поддерживал. Но в какой-то момент я приняла решение отпустить его. Я понимала, как важно мужчине быть отцом. Но он сказал, что не будет счастлив без меня.

Случайно я встретила нашего общего знакомого. Обычный алкоголик стал неожиданно здоровым и совершенно независимым человеком. Женился. И ждал наследника. Сказал, что его спасла вера.

И я поверила, что она поможет и мне. Пустота убежала сама. Все это время я молилась, просила  у Бога малыша. И вдруг почувствовала желание взять ребенка из детского дома. Помочь хотя бы одному. Папа, в прошлом директор интерната, мне тогда сказал:

— Василина, у маленьких деток есть хоть какой-то шанс попасть в семью, а вот подростки обречены. Если ты решилась взять ребенка — бери постарше. Детское сердце примет и полюбит того, кто будет любить его.

Муж поддержал мое решение. Мы закончили школу приемных родителей. Потом поехали знакомиться с ребенком. В комнату вошли девочки. Ире тогда было 9 лет, Алесе — 5. Ира  держала Алесю на руках. У обеих волосы в хвостики завязаны. Прижались друг к  дружке,  как  воробышки. Мы немного растерялись. Сейчас уже  не  вспомню, о чем говорили. Решение было  простое:   берем   двоих.

Это было время приятных волнений и хлопот. Пока оформлялись необходимые документы, мы ездили к нашим девочкам на свидания. На выходные забирали к себе, гуляли по городу. Помню, как мы впервые катали их на лошадях. На лицах — восторг. Спинки-гвоздики. Красавицы. Я любовалась ими и думала: «Наконец-то мы вас нашли…».

8 декабря 2009 года мы официально стали приемными родителями. На перемены в нашей жизни люди реагировали по-разному. Многие приносили продукты, передавали деньги, дарили вещи. Нам постоянно кто-то помогал. Но были и те, кто спрашивал: «Как ты можешь любить этих  детей,  как своих?».  Я  не знала — я любила…

Знаете, им, детям, нелегко принимать жизнь такой, какая она есть: с двумя мамами, с предательством самых близких  людей.  Но дети  очень стараются. Ира много читает, красиво рисует, заканчивает художественную школу, ведет уроки в воскресной школе.  Алеся поет, играет на скрипке. Они  —  большие  умнички.

…Зимой 2013 года я узнала, что снова беременна. Мы поехали в аптеку и купили еще пять тестов. И все пять тестов были положительными. Я боялась, что все снова повторится…

На восьмой неделе меня положили на сохранение. И готовы были прервать замершую беременность. Но я сказала, что пойду на второе УЗИ. Молилась всю ночь напролет, просила о чуде. И оно произошло. В 9 утра на повторном УЗИ я услышала сердцебиение своей девочки. Это был подарок всем нам. За наше терпение, за нашу любовь. Родилась девочка. И мы назвали ее Дарина.

Записали

Ольга Горбачева,

 педагог-психолог ГУО «Пуховичский районный социально-педагогический центр»,

Светлана  Королева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *