20 декабря юбилей отмечает Комитет государственной безопасности.

bel_kgbВ этом году свой вековой юбилей отмечает одно из ключевых силовых ведомств страны  — Комитет государственной безопасности. Его главная задача —  обеспечение национальной безопасности страны и народа — остается неизменной на протяжении многих десятилетий.

Создание и становление спецслужбы проходило в непростых условиях. 20 декабря 1917 года образовалась Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем — ВЧК, которую возглавил Феликс Дзержинский. С первых дней чрезвычайная комиссия защищала суверенитет и территориальную целостность страны, вела борьбу с контрреволюцией, заговорами и бандами. В 20-е годы прошлого столетия чекисты принимали непосредственное участие в решении сложнейших социальных и народнохозяйственных проблем, борьбе с голодом, разрухой, содействовали заготовкам продовольствия и топлива.

После окончания Гражданской войны необходимость в специальном органе, имевшем чрезвычайные права и полномочия, отпала, и ВЧК была упразднена. Ее преемником стало образованное 1 марта 1922 года Государственное политическое управление при ЦИК, а в Беларуси с 15 июля 1934 года — Народный комиссариат внутренних дел БССР.

Основной задачей этих органов являлась борьба со шпионажем, диверсиями и террором. Их сотрудники уже в те времена осуществляли сложные оперативные мероприятия против зарубежных подрывных организаций, действовали высокопрофессионально и результативно.

Трагические события 30-х годов ХХ века коснулись и органов госбезопасности. Репрессиям подверглись около 20 тысяч сотрудников НКВД.

Яркие и незабываемые страницы вписали белорусские чекисты в героическую летопись Великой Отечественной войны. Уже в первые дни войны развернулось партизанское движение. На территории Пуховичского района, например, действовал партизанский отряд под командованием Станислава Ваупшасова, основу которого составляли опытные чекисты. В вооруженной схватке с фашистами погибло 360 сотрудников госбезопасности республики. 14 чекистов удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В середине 50-х годов ХХ века начался новый, сложный этап развития советского общества, потребовавший реорганизации и органов государственной безопасности. В марте 1954 года было создано Управление Комитета государственной безопасности при Совете Министров БССР,  19 мая 1954 года был образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров БССР во главе с Александром Перепелицыным.

В мае 1974 года для оперативного обеспечения Березинского, Червенского и Пуховичского районов Минской области было образовано Червенское районное отделение Управления КГБ при Совете Министров БССР по Минской области. Отделение располагалось в городе Червень в здании отдела милиции. Помимо начальника, в штат входило два оперативных сотрудника.

В январе 1981 года, в связи с необходимостью контрразведывательного обеспечения строившейся в поселке Дружный Пуховичского района атомной электростанции, отделение из  Червеня было перебазировано в Марьину Горку. С 1985 по 1988 годы его возглавлял Александр Метелица.

В  1991 году   БССР  обрела суверенитет и была переименована в Республику Беларусь. Одной из главных  задач чекистского аппарата стала защита конституционного строя и государственного суверенитета молодого белорусского государства, его экономических и политических интересов.

Исходя из угроз на современном этапе, перед сотрудниками Комитета госбезопасности стоят задачи по борьбе с терроризмом, шпионажем, незаконной торговлей оружием  и наркотиками. Бойцам невидимого фронта удалось успешно предотвратить несколько терактов внутри государства и за рубежом, в том числе в России. Также они предпринимают решительные действия против экономических преступлений в Беларуси и активно борются с коррупцией.  Сегодня в Комитете государственной безопасности Республики Беларусь работают профессиональные сотрудники, преданные Отечеству и служебному долгу

Пуховичское  МРО  УКГБ по  Минску и  Минской  области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *