В Марьиной Горке прошел слет молодых специалистов.

У молодости, бесспорно, много плюсов. Это  самая замечательная пора в жизни, когда покоряются все вершины, и кажется, будто недостижимых целей не бывает. А еще молодость — пора становления и самоопределения, которые во многом зависят от выбранной профессии и места работы.

В 2017 году в Пуховичский район прибыло 188 молодых специалистов, 78 из них — уроженцы нашего района. Больше всего выпускников 2017 года трудится в сельском хозяйстве — 48 человек. 45 молодых специалистов работают в сфере образования, 42 — в промышленности, 40 — в здравоохранении, 13  — в культуре.

Фото на память с председателем Пуховичского райисполкома.

Фото на память с председателем Пуховичского райисполкома.

Перед молодыми специалистами, которые приехали в этом году в наш район,  вопрос о выборе профессии уже не стоит.  Годы учебы позади, настало время для самореализации в работе. С августа юноши и девушки трудятся на разных предприятиях и в организациях района. За это время они успели проявить себя в трудовых коллективах, по возможности обустроили быт и поняли, какие вопросы стоят перед ними остро на данном этапе. Задать их руководителям разных районных служб, а также познакомиться с коллегами и такими же выпускниками из других учебных заведений, молодые кадры смогли на слете молодых специалистов, который на этой неделе прошел в Марьиной Горке.   

Местом встречи молодых специалистов стал районный центр культуры. Слет объединил более 80 парней и девушек, которые в этом году пополнили трудовые коллективы Пуховщины.  Перед началом мероприятия его участники  могли пообщаться в неформальной обстановке во время совместного чаепития, а также вместе  сфотографироваться на память. В фойе центра культуры работало несколько фотозон.

Молодые специалисты УЗ "Марьиногорская ЦРБ".

Молодые специалисты УЗ «Марьиногорская ЦРБ».

Позже в малом зале центра культуры молодые специалисты встретились с руководством района и специалистами ряда районных служб. Председатель районного исполнительного комитета  Сергей Ленковец рассказал молодежи о нашем районе и  перспективах его развития, о крупных промышленных  предприятиях. Сергей Дмитриевич стремился провести встречу в формате диалога,  поэтому призывал участников слета задавать вопросы. Молодые люди интересовались, какие  социальные гарантии положены молодым специалистам в соответствии с трудовым законодательством Республики Беларусь, есть ли у них льготы в строительстве жилья,  как стать на очередь на улучшение жилищных условий.  Прозвучали также вопросы о  возможности получения кредита для молодых специалистов.  На все вопросы сразу же были даны ответы.

Общение в двустороннем формате проходило более часа. Молодые люди спросили, как формируется резерв кадров в Пуховичском райисполкоме, а также задавали личные вопросы  председателю райисполкома Сергею Ленковцу. Сергей Дмитриевич рассказал о своем пути по карьерной лестнице, а также поделился своими мечтами и целями.

Вопрос задает концертмейстер ГУО "Марьиногорская детская школа искусств" Ангелина Авраменко.

Вопрос задает концертмейстер ГУО «Марьиногорская детская школа искусств» Ангелина Авраменко.

После официальной части мероприятия молодые люди отправились на экскурсию в музейный комплекс  старинных народных ремесел и технологий «Дудутки». Многие посетили его впервые. Здесь же участников слета ждали праздничный обед и культурно-развлекательная программа.

Слет молодых специалистов организовал отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи совместно с другими службами райисполкома. Спонсорскую помощь в проведении мероприятия оказали СООО «Морозпродукт» (директор Сергей Добудько), ТЭЦ-5 (директор Владимир Кишко), ООО «Белэкотехника» (директор Сергей Фокин), ОАО «Пуховичинефте-продукт» (директор Юрий Лагунчик), ОАО «Машпищепрод» (директор Михаил Котов), ОАО «Зазерка» (директор Андрей Папельский), ЗАО «Пуховичский агропродукт» (директор Иван Гумовский),  ЧТУП «Торгсервис-Людмила» (директор Людмила Яцевич), ИООО «Зернышко Плюс» (директор Ибрагим Али).

Слет принес всем участникам яркие и положительные эмоции. По словам молодых специалистов, им захотелось побывать и в других знаковых местах нашего района. Возможно, для кого-то из юношей и девушек Пуховщина станет в будущем родным местом. Как сложится, покажет время. А пока хочется пожелать молодым специалистам успехов на первом рабочем месте. Пусть выбранная  ими профессия станет призванием.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

 

Точка зрения

3Ирина Гулик, ветфельдшер ОАО «Зазерка»:

Я родом из Минска, училась в Смиловичском государственном аграрном колледже, получила распределение в Пуховичский район. Руководство  сельхозорганизации предлагало разные  варианты с жильем. Я  решила ездить домой: Минск недалеко, и мне так проще.

Я довольна, что первый опыт работы  получаю в ОАО «Зазерка». Это успешное  хозяйство, кроме того, здесь замечательный коллектив. Сложности  в работе  иногда бывают, но они происходят  скорее из-за отсутствия опыта. Главный ветврач Алексей Викторович Ладнов помогает мне решать все вопросы.

 

4Александр Летвинов, офицер в/ч 89417:

— В этом году я окончил  Военную Академию Республики Беларусь и приехал по распределению в Марьину Горку. В этом городе не впервые:  когда-то в бригаде проходил срочную военную службу. Уже тогда мне понравилось в части, и я стремился попасть  сюда после Академии. Очень рад, что именно в в/ч 89417 начинается  моя офицерская карьера.

 

 

 

 

 

2Дмитрий Петров, электрогазо-сварщик ОАО «Машпищепрод»: 

Я из Марьиной Горки, сложно-стей с жильем у меня нет. На момент распределения в колледже у меня был запрос от  ОАО «Машпищепрод», поэтому для меня не было неожиданностью первое место работы. На заводе меня приняли хорошо, я уже влился в коллектив.   Старшие коллеги помогают, дают дельные советы. За эти несколько месяцев многому научился у них, стараюсь перенимать их опыт.

 

 

 

 

 

1

Надежда Бабенко, социальный педагог  ГУО «Марьиногорский УПК детский сад-средняя школа»:

Я училась в Белорусском государственном педагогическом университете  имени Максима Танка. Меня распределили по месту жительства, в Марьину Горку. Когда начала работать по профессии, убедилась, что не ошиблась с ее выбором. Учительский состав в УПК — это, в основном, взрослые люди. Они очень дружелюбные и приветливые. Благодаря коллегам период адаптации у меня занял всего неделю.

Хочется сказать большое спасибо организаторам слета. Все мы получили немало полезной информации и очень интересно провели время. Для меня, как и для других ребят, приятной неожиданностью стали фотозоны и совместное чаепитие.  Очень понравилась экскурсия в музейный комплекс  «Дудутки».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *