Проходят профилактические мероприятия «Безопасные каникулы».

КАНИКУЛЫНовогодние праздники дарят  особое настроение. Хочется, чтобы оно никуда не уходило как можно дольше. У каждого свой способ его удержать. К сожалению, есть люди, у которых одним из средств для этого является алкоголь.  В их числе и подростки.

Чрезмерное употребление алкоголя и взрослых людей до добра не доводит, а уж молодежь и подавно.  Отчасти рост подростковой преступности, который  наблюдался в нашем районе в  уходящем 2017 году, связан и с этой проблемой. Поэтому и принимают органы правопорядка все возможные меры для того, чтобы если не остановить, то максимально ограничить возможность употребления алкоголя несовершеннолетними.

У сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, например,  в конце уходящего года это направление работы вошло в число приоритетных.

— В нашем районе проходил специальный комплекс профилактических мероприятий «Подросток», — рассказала начальник инспекции по делам несовершеннолетних Пуховичского РОВД Надежда Вайницкая. —  Основной его этап пришелся на  первые числа декабря.  И за три дня было составлено 4 протокола на подростков за распитие спиртных напитков, 10 протоколов на взрослых за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение  (попросту говоря, за распитие спиртных напитков  вместе с подростками),  два — за продажу алкогольной продукции в объектах торговли лицам, не достигшим 18 лет.  Для трех дней это очень много, прослеживается система.  Всего на конец декабря  в районе за распитие несовершеннолетними спиртных напитков, нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения было составлено 105 административных протоколов, 78 — за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение, 16 — за продажу алкоголя несовершеннолетним в объектах торговли.

Хочется, чтобы люди понимали: подобные комплексы мероприятий проводятся в первую очередь для того, чтобы оградить детей и подростков от беды. И взрослых, продающих несовершеннолетним спиртное, вовлекающих их в распитие спиртных напитков, нужно останавливать.

С 18 декабря начался комплекс профилактических мероприятий «Безопасные каникулы». Сотрудники органов внутренних дел просят взрослых людей не оставаться в стороне от обозначенной проблемы и сообщать об увиденных фактах распития подростками спиртных напитков  или продажи алкоголя несовершеннолетним по телефонам 102, 3-53-66.   Излишек свободного времени и алкоголь — результат такого союза может быть непредсказуем. А каникулы у детей должны быть действительно безопасными.

Записала  Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *