Создали сказку малышам в Зазерье.

1570Большая  стройная туя, издалека очень похожая на ель, гордо демонстрирует свой праздничный наряд. На балконе здания —  яркие новогодние украшения. И  Дед Мороз уже здесь:  спускается по веревке с крыши.  Таким однажды утром малыши увидели детский сад в Зазерье. И тут же решили, что Дед Мороз уже потихоньку стал доставлять им новогодние подарки, иначе зачем ему забираться на крышу?

Въезжая в Зазерье, не обратить внимание на территорию детского сада просто невозможно. Это, пожалуй, самое «новогоднее место» в деревне.   Сказка здесь не только снаружи, но и внутри.  Ее созданием занимается весь коллектив учреждения дошкольного образования во главе с заместителем заведующей Татьяной Николаевой (на снимке).

— Татьяну Владимировну мы называем «наш креативный директор», — рассказывает заведующая детским садом Светлана Гайдаренко. — У нее  безграничная фантазия. И благодаря ей в фойе детского сада каждый год  оживает новогодняя сказка.DSCN7467

В этом фойе  есть небольшой уголок у лестницы, где Татьяна Владимировна ежегодно  устраивает праздничные композиции. Были здесь и веселые снеговики, и снежный дворик. А в этом году расположился новогодний камин, у которого пристроился белый зайка. Чтобы появился этот уютный уголок, в дело пошла коробка из-под большого телевизора.   А сразу и не скажешь.

А в самом фойе разворачивалась «ледовая» сказка. Когда я зашла в детский сад, работы по ее созданию еще продолжались. Но и по тем элементам, которые уже украшали помещение, было понятно, что все будет волшебно. Одна только подвеска, украшавшая центр потолка, чего стоила — глаз не отвести! И все это чудо  — просто белая бумага, картон и утеплитель! И еще душа и руки мастера, придумавшего все это.

В предновогодние дни преобразились учреждения образования, меняя строгий деловой стиль своих интерьеров  на волшебный и праздничный.  Уже стартовала акция «Наши дети», цель которой — подарить праздник каждому ребенку. И не только в виде новогодних наборов конфет и подарков, ярких спектаклей и утренников.  Праздничные интерьеры детских учреждений будят богатую фантазию детей и создают особое настроение, когда возвращается вера в чудеса даже у тех, у кого она исчезла, и кукольный Дед Мороз, взбирающийся по веревке на крышу, в какой-то момент кажется настоящим.  Не потерять веру в сказку — это, оказывается, важно.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *