«Пятерка» отметила 55-летие.

Восьмая-1Новый год — особенный праздник для военнослужащих 5-й отдельной бригады специального назначения. 1 января 1963 года начинается история этого элитного соединения Вооруженных Сил нашей страны. Торжественные мероприятия по случаю 55-летия бригады прошли накануне этой красивой даты. 

С юбилеем военнослужащих  части поздравили  начальник Генерального штаба Вооруженных Сил, первый заместитель министра обороны Республики Беларусь —  генерал-майор Олег Белоконев, командующий Силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор  Вадим Денисенко,  заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Валерий Гайдукевич  и другие почетные гости.  Со сцены было зачитано поздравление от помощника Президента Республики Беларусь по национальной безопасности Виктора Лукашенко.

Сегодня военнослужащие части продолжают традиции своих предшественников, совершенствуют боевое мастерство. Не случайно современное состояние и результаты повседневной деятельности характеризуют часть как наиболее боеспособное военное формирование Вооруженных Сил нашей страны.5 (копия)

— Роль Сил специальных операций в современном мире —  значимая и важная. По праву можно сказать, что личный состав бригады был и остается на прежних рубежах безопасности нашей страны, — отметил в своем поздравлении начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Олег Белоконев. — Главным мероприятием уходящего года стало совместное стратегическое учение Вооруженных Сил Беларуси и России «Запад-2017», в ходе которого личный состав бригады достойно выполнил поставленные задачи.

На торжественном мероприятии наградили лучших военно-служащих части. Затем состоялся праздничный концерт.

В армейском клубе «Гвардеец» встретились бывшие сослуживцы, ветераны — те, кто писал историю бригады.  Однополчане не скупились на дружеские рукопожатия и искренние улыбки, с удовольствием вспоминали былые времена.

— На долю бригады выпало непростое время становления белорусской армии.  Бригада сразу стала одной из лучших.  Здесь испытывалось новое вооружение и новые способы ведения боевых действий, — рассказал генерал-майор Валерий Гайдукевич, который командовал бригадой с 1992-го по 1994-й год. — И сегодня бригада занимает лидирующее положение в Вооруженных Силах страны.

Накануне юбилея вышла книга о бригаде  «Память сердца. 55 лет славной истории в фотографиях» (составитель Людмила Голубенко). Это настоящий подарок ветеранам бригады.

За 55 лет «пятерка» стала родной для многих офицеров. С бригадой их связывают не только годы службы, но и нечто большее: бригада — это люди, это боевое братство, это часть жизни.

Разные поколения спецназовцев объединяет то, что в их жизни была «пятерка». Была и остается, ведь ее  история продолжается.

Восьмая-4Подполковник  Сергей СКРИПЧЕНКО, командир батальона:

— В «пятерке» я служил 11 лет: с 1987 года до 1998 года. Со службой связаны самые  приятные воспоминания, ведь в бригаде прошла моя молодость.

Я хотел служить именно в разведке. Если бы не знал, что в Марьиной Горке находится такая войсковая часть,  точно бы  не связал свою жизнь с армией.  И сейчас я часто вспоминаю  занятия по боевой подготовке, учения,  полевые выходы.

 

 

 

 

Ф-3

 

Полковник  Андрей КИТОВ, командир 4-го отряда специального назначения:

— Я служил в разных частях.  В «пятерку»   пришел  на должность командира группы в 1988 году.  В 1997 году формировал 4-й отряд специального назначения и специальных мероприятий.  Это был первый шаг к  решению задач борьбы с терроризмом. В нынешних реалиях эти задачи более чем актуальны, и теперь их готовы решать все подразделения специального назначения.

«Пятерка» свела со  многими людьми, которые оставили в душе глубокий след. Среди них Валерий Гайдукевич, Ян Вильчковский и  Александр Чмырев, которые для многих стали и учителями, и воспитателями.

 

Ф-2Полковник  Алексей МИНОСЬЯНЦ, заместитель командира бригады по специальной работе:

— Я служил в бригаде с 1986 года по 2003 год.  17 лет в «пятерке» — особенные годы.  До назначения на должность заместителя командира бригады я был начальником инженерной службы и обучал личный состав минно-подрывному делу.

Я горжусь, что служил с людьми, которые с честью несли звание офицера. Службе мы отдавались полностью, старались  делать свою работу так,  чтобы было не стыдно перед следующими поколениями.

 

 

 

Ф-4Полковник  Александр ЧМЫРЕВ, командир бригады:

Я командовал  бригадой с ноября 1999 года по январь 2003 года. Всего же в «пятерке»  служил почти 13 лет. Сначала принял командование 334-м отрядом специального назначения, потом стал заместителем командира бригады и затем возглавил ее.

В это время случилось событие, которое навсегда будет вписано в историю «пятерки»: Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил нашей бригаде первое Боевое Знамя с белорусской символикой.

Я всегда с особым чувством прихожу сюда, встречаюсь с ветеранами, потому что для каждого из нас бригада была не просто местом службы.

 

 

ф-5Полковник Алексей ГВИЛАВА, заместитель командира бригады по идеологической работе:

— В бригаде я служу уже семь лет. За время офицер-ской карьеры довелось  послужить в разных гарнизонах, но   «пятерка» для меня —  особенная. Дело  в особой атмосфере, которая сформировалась в части. 5-я бригада — единый слаженный организм. Здесь служат талантливые и целеустремленные офицеры, профессионалы своего дела.

Моя служба — это работа с людьми. Воспитывая молодое поколение, мы делаем упор на военно-патриотическое воспитание, на сохранение традиций. В том числе и бригадных.

 

 

 

ф-6Полковник Дмитрий КУЧУК, командир бригады:

—  Должность командира я занимаю  с августа  этого года, но с бригадой меня роднит не только нынешний отрезок жизни. Я вырос в  Марьиной Горке, мой отец служил в «пятерке», и я здесь прошел путь от командира группы до командира бригады. Мне дороги и бригада, и город. В наследие от предыдущих поколений мы получили одну из лучших воинских частей в республике.   Стараемся держать заданную высокую  планку. Недавно мы прибыли с очередных учений,  где выполнили все боевые задачи на отлично. Ежедневно мы совершенствуем свое профессиональное мастерство, чтобы и дальше оставаться лучшими.

 

 

 

Записала  Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

«Пятерка» отметила 55-летие.: 1 комментарий

  • 02.03.2021 в 11:02
    Permalink

    Что случилось в бригаде в начале 1983 года? Почему забыта и негде не упоминается эта славная страница истории пятёрки?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *