В канун праздников прошла акция «Щедрые сердца» по инициативе Михаила Алексейчика.

С молодыми прихожанами Борис Николайчик, Михаил Алексейчик и отец Александр.

На протяжении пяти лет по инициативе семьи жителя Марьиной Горки  Михаила Алексейчика в канун Нового года и Рождества Христова проходит акция «Щедрые сердца».  Друзья, соседи, знакомые Михаила Васильевича и его сыновей собирают наборы конфет, а затем передают их в кафедральный собор  Благоверного князя Александра Невского.

С самого начала идею поддержали семьи Габриелян, Стрельских, Урисенко, Павлович, Паречиных, Николайчик и другие. Каждый год в акции принимают участие группы слушателей автошколы Пуховичской районной структуры ДОСААФ.

Если сначала акция зарождалась как новогодняя, то сейчас конфетами в канун зимних праздников она не ограничивается: на протяжении года по возможности через церковь нуждающимся передаются коляски и ходунки для инвалидов, одежда и моющие средства, художественная литература.

В  нынешние праздники, помимо постоянных участников,  в рождественской акции впервые приняли участие преподаватели кафедры физвоспитания Марьиногорского аграрно-технического колледжа и учащиеся группы 33, слушатели групп 13 и 15 автошколы РОС ДОСААФ. Всего добровольцами было собрано 64 килограмма сладостей.  Организаторы  благодарны всем неравнодушным людям.

Настоятель  кафедрального собора  Благоверного князя Александра Невского  протоиерей Александр Целков, принимая сладости, подчеркнул, что люди сделали доброе дело. Благодаря участникам акции сладкие подарки в рождественские дни получат воспитанники воскресной школы, инвалиды, жители дома-интерната и многие люди,  нуждающиеся в поддержке.

Есть свое большое новогоднее желание  у инициатора этого дела Михаила  Алексейчика. Он мечтает, чтобы в 2018 году было завершено строительство часовни Святой мученицы Татьяны, которая возводится на территории Марьиногорского аграрно-технического колледжа. Но для этого требуется поддержка неравнодушных людей. Михаил Васильевич обращается с просьбой оказать посильную помощь ко всем, кто считает святую великомученицу Татьяну своей покровительницей. Совместными усилиями можно  завершить благое дело. И тогда в наступившем году  для всех откроет свои двери часовня в честь святой покровительницы студенчества, а, значит, практически всего молодого поколения!

Реквизиты для пожертвований на строительство часовни:

Получатель:  религиозная община «Приход храма Благоверного князя Александра Невского в г. Марьина Горка».

Счет № BY75  AKBB  3015 0626  0144  7600 0000.

Банк получателя: г. Минск, филиал  №500-Минское управление ОАО «АСБ Беларусбанк».

Код банка:  AKBBBY21500.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *