Зачем пушка  на  заводе?

Что делает пушка на территории Пуховичского опытно-экспериментального завода? Этот вопрос наверняка задал каждый, кто видел, как происходила доставка и разгрузка настоящего (не бутафорского!) орудия. Впрочем, в данном мероприятии секрета нет: пушка на «литейке» просто перезимует, чтобы  потом стать одним из музейных экспонатов…

Так сложилось, что Марьина Горка исторически была местом дислокации прославленных воинских соединений. Взрослое поколение хорошо помнит времена, когда на улицах города можно было увидеть военнослужащих разных родов войск: десантников, пехотинцев, танкистов. Однако сегодня это уже история.

— Мы хотим поэтому, чтобы молодежь знала не только о 5-й бригаде специального назначения, в которой и сегодня проходят службу наши земляки, но и о прославленной  8-й гвардейской ордена Красного Знамени танковой дивизии, 30-й гвардейской шести орденоносной Иркутско-Пинской мотострелковой дивизии имени Верховного Совета РСФСР, 4-м воздушно-десантном корпусе (развернут весной 1941 года на территории Западного особого военного округа из 214-й воздушно-десантной бригады. На 22 июня 1941 года во втором эшелоне Западного фронта дислоцировался в Пуховичах), о партизанских соединениях, — рассказывает председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Александр Дашкевич. —  С  этой целью по инициативе и просьбе ветеранов Вооруженных Сил и ветеранов войны в Афганистане мы вышли с предложением создать на территории района своеобразный музейный комплекс — Парк боевой славы Пуховичского района.

Инициатива получила поддержку со стороны руководства нашего района. И определенная подготовительная работа уже ведется. Например, достигнута договоренность с Министерством обороны о передаче нескольких образцов военной техники для будущего музея под открытым небом.

— Мы хотим создать в районе еще одно место, где можно будет окунуться в нашу историю, — говорит Александр Дашкевич. — Думаю, что это хорошая идея. И рассчитываем на понимание и поддержку в работе. Уже сегодня хотелось бы отметить помощь, которую традиционно оказывают нашей организации руководство Пуховичского опытно-экспериментального завода и УП «Жилтеплосервис»  КХ. При их участии и была доставлена в город противотанковая пушка (100-миллиметровая “Рапира”). Транспортировку осуществило ЧТУП “Эксподаль”.

Ожидается, что в музейную коллекцию еще поступит БТР-ЗД (зенитная мобильная машина для частей ВДВ), а также грузовая машина, которая использовалась в военных частях. Вся техника — послевоенная. Вопрос о ее выделении был решен при непосредственном участии министра обороны Республики Беларусь Андрея Равкова.

Весной инициативная группа по созданию Парка боевой славы активизирует работу.

— Память — это то, что свойственно людям, — считает Александр Дашкевич. — Она должна жить в каждом из нас ради будущего. Музей под открытым небом может стать не просто новой достопримечательностью района, не просто интересным местом, но также местом для проведения различных мероприятий военно-патриотической направленности, ведь мы планируем разместить в Парке не только образцы техники, но также стенды с информацией о военных формированиях, дислоцировавшихся на территории нашего района.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *