Руденская больница будет работать.

В декабре минувшего года на страницах нашей газеты была опубликована статья о встрече  председателя районного  исполнительного комитета Сергея Ленковца с коллективом центральной районной больницы. В ходе встречи обсуждались самые разные вопросы. Поинтересовались медицинские работники  судьбой Руденской больницы, так как в поселке  ходили слухи о ее закрытии. О том, что это слухи, в статье был сделан акцент. Далее шло пояснение Сергея Дмитриевича о том, что эти слухи не имеют никакой почвы: в больнице ведется ремонт, следовательно,  она будет работать.

Однако через некоторое время в Министерство здравоохранения Республики Беларусь и районный исполнительный комитет поступило коллективное обращение жителей поселка с просьбой не закрывать больницу. В начале письма было четко прописано, что о планах по закрытию медицинского учреждения люди прочитали в районной газете. Значит, читали, но не вникли в смысл, а, может, и вовсе не читали. Мы позвонили по указанному в письме телефону с просьбой пояснить, когда  в районной газете  люди прочитали информацию о закрытии больницы. Человек пояснил, что  сам не читал и не видел газету, ему кто-то сказал. Вот он  и  поставил свою подпись.  Этот кто-то своим незнанием ситуации породил жалобу, над которой пришлось поработать целой группе людей.

Администрация  центральной районной больницы подготовила ответ жителям поселка. Вот что в нем говорится:

«Медицинская помощь жителям  Руденского сельсовета оказывается Руденской горпоселковой больницей (далее — Руденская ГБ) на 25 терапевтических коек и поликлиникой мощностью 95 посещений в смену  (имеется  дневной  стационар  на  5 коек). Специализированная медицинская помощь оказывается в Марьиногорской центральной районной больнице и Дружненской  поликлинике, имеется регулярное транспортное сообщение. При Руденской ГБ работает пост скорой (неотложной) медицинской помощи.

На 1 января текущего года Руденская  ГБ обслуживает 5434 человека, из них взрослое население — 4402, детское — 1032.  Радиус  обслуживания —  30  километров, обслуживает  37 деревень.  Для  медицинского обеспечения имеется санитарный автотранспорт.

Амбулаторно-поликлиническая помощь в Руденской ГБ оказывается двумя врачами-терапевтами участковыми, работающими  на  2,5 ставки. Нагрузка по приему пациентов за 12 месяцев  2017 года  составила 6,8 человека в час, всего посещений к врачам-терапевтам участковым Руденской ГБ в 2017 году — 11354. Обслуживание детского населения осуществляется врачом-педиатром, работающим на 1,25 ставки. Всего посещений к врачу-педиатру в 2017 году — 9240, нагрузка по приему — 5,6 человека в час. Стоматологическая помощь оказывается  врачом-стоматологом, работающим на одну ставку, число посещений в 2017 году — 2788, нагрузка — 2 человека в час.

Должности врачей-специалистов узкого профиля вводятся исходя из численности обслуживаемого населения. В соответствии с постановлением Министерства  здравоохранения Республики Беларусь от 3 декабря  2012 года  № 185 «Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников поликлиник и детских  поликлиник  (поликлинических отделений)» должности врача-невролога, врача-хирурга, врача-оториноларинголога вводятся на 14200 человек  населения.

В период времени с 2015 по 2017 годы проведена работа по улучшению материально-технической базы Руденской ГБ: осуществлен текущий ремонт поликлинического отделения, в котором заменены оконные и дверные блоки, отремонтированы помещения и инженерные сети, всего на эти цели израсходовано 134 291 рубль.

В августе 2018  года  на  работу  в  Руденскую ГБ по распределению будут направлены два молодых специалиста (врачи общей практики), которые в настоящее время проходят интернатуру на базе  Марьиногорской центральной районной больницы.

Учитывая численность населения, проживающего на территории Руденского сельсовета, а также имеющуюся медицинскую инфраструктуру при нормативном использовании коечного фонда, закрытие или перепрофилирование объекта здравоохранения   Руденская   горпоселковая  больница не планируется.

Вместе с тем, строительство города-спутника Руденск и увеличение численности населения обеспечит необходимость создания соответствующей инфраструктуры. Перспективный план строительства города-спутника Руденск (расчетная численность 67000 человек) включает строительство больничного комплекса, состоящего из стационара с круглосуточным пребыванием пациентов  на  600  коек,  поликлиники на 1400 посещений в смену, создание шести бригад скорой (неотложной) медицинской помощи, а также вспомогательные подразделения (гараж, центральное  стерилизационное  отделение,  котельная, прачечная и т.д.)».

Ольга  ЛУГОВАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *