Владимир Мацулевич стремится всех увлечь велоспортом.

В сети интернет появилась информация  о том, что в республике на уровне Совета Министров идет обсуждение концепции развития велодвижения в стране.  Основная цель — создать максимально безопасные условия для велодвижения, популяризировать его и в целом здоровый образ жизни в Беларуси,  развивать  туристическую составляющую этой деятельности.

В нашем районе есть человек, который создал свою концепцию развития велодвижения и вот уже на протяжении пяти лет активно старается ее  реализовать:  житель  поселка  Руденск  Владимир Мацулевич придумал велофестивали,  которые постепенно легли в основу бессрочных проектов «Подвигам нет забвения», «Веселые воробышки», «Откроем свои сердца». Авторство этих проектов засвидетельствовано Минской областной федерацией велосипедного спорта. Основная цель — популяризация велоспорта. Но не только. Владимир Викторович считает, что у любого мероприятия, связанного с велодвижением, должна быть идейная подоплека.

Например, его проект «Подвигам нет забвения» посвящен памяти воинов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане.   Он  предусматривает целый ряд велофестивалей в тех местах, где родились и похоронены наши земляки. Стало традицией такие мероприятия начинать с  возложения цветов на могилы солдат.  Владимир Викторович считает, что напомнить людям о подвигах, совершенных их земляками, заинтересовать историей  можно и таким образом: организовать велопробег в честь героев. Инициатор этого дела всегда готовит для участников грамоты и медали, на которых указано, в честь кого проводилось мероприятие. И память об этом у человека остается надолго.

В основе проекта «Откроем свои сердца» лежит идея помощи детскому хоспису. Во время таких велофестивалей  идет  сбор  добровольных  пожертвований. И их участники не  только получают  удовольствие  от  самого мероприятия, но и делают по-настоящему доброе дело.

А «Веселые воробышки» — это для самых маленьких. Любовь к велосипеду можно  прививать с детсадовского возраста. И Владимир Викторович рад, что среди  руководителей  детских дошкольных учреждений есть те, кто его поддерживают. Мероприятия в рамках этого проекта прошли в Марьиной Горке в ясли-саде №4 и дошкольном центре развития ребенка  «Росток».

Идея велофестивалей Владимира Викторовича, зародившись в нашем районе, вышла за его пределы. Ее поддержали в Белорусской федерации велосипедного спорта, в ветеранских организациях военных,  в управлении спорта и туризма Минского облисполкома. Подобные мероприятия начали проводить в Крупках, в Заславле.

Всего за пять лет  в нашем районе и за его  пределами прошло более 50 велофестивалей. О том,  что  идеи  Владимира  Мацулевича  нашли поддержку,  свидетельствует целый ряд наград от различных общественных организаций, в том числе от Белорусской федерации велосипедного спорта и от Белорусского союза ветеранов  войны в Афганистане.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *