Центр безопасности создан на базе «Свiтанка».

Бесспорно, всегда лучше предотвратить трагедию, чем бороться с ее последствиями, поэтому МЧС Беларуси проводит практическую и действенную  профилактическую работу.  В областных центрах и крупных городах создаются образовательные центры безопасности для практического обучения правилам безопасной жизнедеятельности детей и взрослых.  В конце минувшего года такой центр появился и в нашем районе. Действует он на базе центра творчества детей и молодежи «Свiтанак».

Центр безопасности — это два специально оборудованных помещения. В учебном классе  можно изучить различные чрезвычайные ситуации,  причины их возникновения  и последствия. Методические материалы и компьютерные программы  помогут наглядно изучить каждый случай.

Есть в кабинете и два телефона: мобильный и стационарный. Они позволяют сымитировать звонок в экстренные службы 101 и 112. Разговор диспетчера и абонента записывается, после чего можно прослушать запись  и проанализировать суть сообщения. На первый взгляд, в звонке в службу спасения нет ничего сложного, но в жизни в чрезвычайной ситуации люди ведут себя по-разному. Эти знания и умения не будут лишними.

Также в центре безопасности установлен манекен сердечно-легочной реанимации, который научит правильно оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим.

Второе помещение обустроено под имитацию жилого дома:  кухня, печь, газовая плита, электропроводка. Около 90 процентов пожаров происходит именно в жилых домовладениях и квартирах, а виной зачастую являются неисправная печь, электрическое и газовое оборудование. В данном помещении можно увидеть правильное и неправильное исполнение безопасных условий проживания.

Первыми посетителями центра стали первый заместитель начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» Сергей Лапанович и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Сейчас двери центра открыты для всех желающих.  Сотрудники Пуховичского РОЧС проводят занятия и для детей, и для взрослых, ведь знать и соблюдать правила безопасности должны все.

Екатерина Верниковская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *