Радуют “Фиалки” и “Капельки” Лилии  Фурс.

Белорусские цимбалы — инструмент по-настоящему универсальный.   Ансамбль цимбалистов может исполнить любое  произведение, написанное и для струнного оркестра, и для духового.  А еще цимбалы могут  влюбить в себя  раз и на всю жизнь. В этом уверена преподаватель Руденской детской школы искусств  Лилия Фурс, которая вот уже 25 лет учит детей игре на удивительном белорусском музыкальном инструменте. И не просто учит, а старается  сделать так, чтобы они полюбили цимбалы так же, как любит их она сама.

И у нее получается. Многие из  ее бывших учеников были лауреатами и дипломантами различных республиканских и международных конкурсов.   Не снижают планку и нынешние воспитанники Лилии Леонидовны.

Талант — явление не массовое. Тем более талант, подкрепленный трудолюбием  и  желанием  достигать новых  вершин.  Лилия  Леонидовна говорит, что в настоящее время у нее именно такие ученики — способные и целеустремленные. Им интересно двигаться вперед, участвовать в различных конкурсах. Самые способные являются участниками двух ансамблей народных инструментов. «Фиалки» объединяют ребят постарше  — в настоящее  время  это   Александра   Пашина,     Карина   Калугина,   Ульяна  Лабецкая,  Ангелина   Синкевич, Александр Ляпич  и  Елизавета  Згировская.  «Капелька» —  младший  состав:  Карина   Линько,  Вячеслав Корсак, Яна Хромая  и  ее  брат Иван.  Причем в составе коллективов ребята  из Руденска  и  Дричина.

Лилия Леонидовна несколько раз в неделю приезжает в Дричин, чтобы давать уроки игры на цимбалах. Занятия проходят  в Дричинской базовой школе.  У хозяев и «квартирантов»  сложились  отличные отношения: и администрация, и  педагоги общеобразовательной  школы очень приветливые и доброжелательные.  Успехам музыкантов они радуются, как своим.

И ребята из Дричинской школы на занятия приходят с удовольствием, причем не только  к Лилии Леонидовне, но и к другим педагогам детской школы искусств. А если нужно готовиться к конкурсам, то и в Руденск приезжают.  Лилия Леонидовна говорит, что ее девочки из Дричина никогда не жалуются, что им тяжело. Они всегда готовы работать.

Готовность  всех заниматься столько, сколько нужно, дает свои результаты. Два года  назад   участники музыкальных коллективов, которыми руководит Лилия Леонидовна, решили попробовать свои силы в конкурсах. Первым стал арт-фестиваль  «Черноморская жемчужина-2016», который  проводил центр искусства «Нестия» в Болгарии. На этом конкурсе   юные музыканты   из  Руденской   детской школы искусств стали лауреатами III степени. А уже  в 2017-м «Фиалки» получили Гран-при «Черноморской жемчужины».

Год  2017-й порадовал  юных музыкантов и их педагога.  Ансамбль народных инструментов «Капельки» стал лауреатом I степени на IV открытом конкурсе молодых исполнителей «Моя мечта». Старший состав 17 декабря выступал на конкурсе «Белорусские таланты» и стал лауреатом III степени. А на Международном фестивале-конкурсе «Этажи» в номинации «Исполнительское искусство» ребята стали лауреатами I степени.

Успешное выступление  на четырех конкурсах за год — отличный результат. Сейчас юные цимбалисты  из  Руденской  детской школы искусств готовятся к поездке на очередной международный конкурс в Прагу. И он не единственный   в  их  планах  на текущий  год.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *