Чтобы не получить травму.

С  выпадением  снега частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм увеличивается в 2-3 раза.

В зимний период преобладают ушибы и переломы костей (около 15 процентов), вывихи (около 10 процентов). Пострадавшие преимущественно находятся в трудоспособном возрасте (около 80 процентов). Дети до 18 лет составляют 2 процента, а лица старше 60 лет — около 8 процентов.

Основной причиной травматизма зимой является спешка. Многие не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы.

Кроме того, значительная часть травм связана с общественным транспортом.  Особенно опасными могут быть падения на скользких ступеньках.

Переломы конечностей возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем телом. Также неловко выставленная нога ломается в области голени. У женщин этому способствует ношение обуви на высоком каблуке: в ней легко споткнуться и упасть.

Особенно часто переломам подвержены люди пожилого возраста из-за возрастных особенностей скелета (повышенная хрупкость костей, меньшая эластичность связок и мышц). Даже небольшой удар  может  вызвать  переломы  конечностей, ребер, позвоночника, а также тяжелую по своим последствиям травму —  перелом шейки бедренной кости. В 95 процентах  случаев этот перелом встречается у женщин. Людям пожилого возраста без надобности в плохую погоду из дома   лучше не выходить.

Чтобы снизить риск падения при гололеде, необходимо соблюдать следующие правила:

* носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке;

* можно прикрепить к подошве обуви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря, лучше подойдет обувь с рифленой подошвой;

* в гололедицу ходить нужно по-особому: как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах, наступать на всю подошву;

* внимательно смотреть под ноги (в спешке можно не заметить даже открытого льда);

* идти желательно как можно медленнее. Важно помнить: чем быстрее вы идете, тем больше риск упасть;

* девушкам на время гололеда не стоит ходить на высоких тонких каблуках;

* если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимайте полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице.

Итак, основной способ профилактики травм зимой — это осмотрительность и осторожность при передвижении по тротуарам и дорожкам, пешеходным переходам на мостовой, особенно при наличии снежных заносов и гололеда. Важно правильно, соответственно погодным условиям, подобрать одежду и обувь. Соблюдать правила безопасного поведения при занятиях зимними видами спорта и играми, не оставлять детей без присмотра. Водители транспортных средств должны строго соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим и максимально внимательно относиться ко всем участникам дорожного движения.

Александр  Сорокин,

врач-травматолог центральной  районной  поликлиники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *