Сельхозорганизации района заняты накоплением и вывозом удобрений.

Хозяйства района продолжают готовиться к предстоящей посевной кампании. Сейчас во всех сельхозорганизациях  ведется накопление минеральных удобрений под яровой сев и вывоз органики на поля.

Потребность в минеральных удобрениях  для проведения весеннего сева по району составляет 14692 тонны действующего вещества азота. На данный момент  накоплено 3964 тонны, что составляет 27 процентов. Для проведения первой подкормки озимых зерновых культур необходимо 1213 тонн д.в. азота, для подкормки рапса и сурепицы — 546 тонн д.в. азота, многолетних трав — 497 тонн.

— Большое внимание уделяется  накоплению азотных удобрений. Они поступают с ОАО «Гродно Азот». Азот необходим для подкормки многолетних трав, пастбищ, озимых зерновых культур, озимого рапса и сурепицы, — рассказывает  начальник Пуховичского   филиала  ОАО  «Агрохимпроект» Татьяна Сиялко. — Сегодня по району обеспеченность азотом составляет 41 процент от потребно-сти. В ряде хозяйств этот показатель выше среднего. Например, в ОАО «Голоцк» обеспеченность составляет 71 процент от потребности,  в сельхозфилиале «Дричин» — 64 процента, в ПСУ «Руденское» — 61 процент, в ОАО «Агро-Оберег» — 57 процентов, в ОАО «Зазерка» — 44 процента. ОАО «Шацк», «Пуховичский райагросервис», «Сутинский», «Рождественское-агро»,  напротив, в числе отстающих сельхозпредприятий по этому показателю.

Минский областной исполнительный комитет выделил нашему району квоту на приобретение минеральных удобрений на заводах-поставщиках. Квота на январь-май для нашего района  составляет 3610 тонн д.в. азота (60 процентов от потребности), 798 тонн д.в. фосфорных удобрений (34 процента от потребности), 4279 тонн д.в. калийных удобрений (65 процентов от потребности). Удобрения хозяйства приобретают за собственные средства либо за кредитные ресурсы. Сельхозфилиалам «Красный май» и «Дричин» в этом вопросе обещали оказать помощь их инвесторы. По состоянию на 26 января, на приобретение азотных удобрений  хозяйства уже направили 161 тысячу рублей.

На данный момент обеспеченность фосфорными удобрениями по району составляет 19 процентов, калийными — 17  процентов. Фосфорные удобрения с начала года приобрел только сельхозфилиал «Дричин», калийные — только ОАО «Агро-Оберег».

Все минеральные удобрения имеют высокую стоимость. Азотные удобрения  пойдут прежде всего  на подкормку, а под кормовую группу культур и для перезалужения пастбищ аграрии ведут накопление и вывозку органических удобрений.  Этот вид работ большинство сельхозорганизаций выполняет самостоятельно, некоторые привлекают механизированный отряд СУП «Сварог-Агро». Он уже был задействован на вывозке органики в ОАО «Шацк», «Рождественское-Агро», ЭБ «Зазерье».

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *