При Марьиногорском УПК детский сад-средняя школа работает авиамодельный кружок.

 

Спортивные секции, танцевальные студии, кружки рисования и рукоделия — все это без труда можно найти, если у ребенка есть желание нескучно и с пользой провести свободное от занятий в школе время. А вот предложений заняться техническими видами творчества далеко не так много. Поэтому ребятам из Марьиногорского УПК детский сад-средняя школа, можно сказать, повезло: в начале учебного года при школе начал работать авиамодельный кружок.

Захар Кастюк, Алексей Терешкович, Владимир Пасюков и Глеб Бельский работают с чертежами.

Его руководитель Владимир Пасюков уверен, что современным мальчишкам интересны не только видеоигры, но и техническое конструирование.

Не каждый человек, согласитесь, может стать пилотом, не каждый даже может быть авиапассажиром и без страха летать на самолетах, но практически любой может прийти в авиамодельный спорт, чтобы таким образом стать ближе к небу, научиться конструировать летательные модели и управлять ими.

Авиамоделизм, говорят, занятие особенное: если ты попробовал его,  то  с большой долей вероятности он станет неотъемлемой частью жизни. И совсем не зависит, взрослый ты или ребенок…

Владимир Пасюков, например, пришел в авиамодельный кружок при Могилевском дворце детей и молодежи в 11 лет. И уже более 40 лет не оставляет это занятие. Теперь даже уделяет ему гораздо больше времени, чем это было возможно  во время службы в милиции.

Матвей Менек, Никита Мойсейчик. Владимир Бузановский во время запуска летательного аппарата.

Изготовив и запустив в свободный полет свою первую авиамодель, Владимир и подумать не мог, что в будущем станет членом национальной сборной Республики Беларусь по авиамодельному и ракетомодельному спорту, мастером спорта международного класса, не раз поднимется на высшую ступень пьедестала на чемпионатах мира, этапах кубка мира, будет членом международного судейского жюри, лучшим педагогом учебных заведений дополнительного образования, создателем одной из сильнейших в Беларуси школ авиамоделирования.

— Авиамоделирование — это удивительно увлекательное и безусловно полезное занятие для любого мальчишки. Это особая жизнь, особый мир… — уверен Владимир Васильевич, который однажды решил, что наступило время делиться своими знаниями, опытом и любовью к авиамоделированию с молодежью. — В Минске работают секции при Дворце детей и молодежи, районных центрах внешкольной работы. На аэродроме Боровая проводятся открытые чемпионаты республики в различных классах моделей, другие республиканские соревнования  и первенства по воздушному бою. Участники (ими могут быть и взрослые спортсмены, и дети) соревнуются в конструировании и изготовлении моделей летательных аппаратов (планеров, самолетов, вертолетов), в управлении ими. Наверное, было бы неплохо видеть среди участников таких соревнований и юных пуховчан.

И Владимир Пасюков решил дать возможность пуховичским мальчишкам прикоснуться к этому миру, стать частью людей, влюбленных в небо. Двери для реализации инициативы Владимиру Васильевичу открыли в Марьиногорском УПК детский сад-средняя школа. Выделить отдельное помещение для мастерской, в которой ребята могли бы изучать теорию авиастроения, работать над чертежами, конструировать собственные летательные аппараты и хранить их, правда, не получилось. Занятия проходят в классе трудового обучения, который теперь во второй половине дня не пустует, потому что желающих попробовать себя в качестве авиаконструкторов набралось немало.

— Понятно, что не каждый из 25 записавшихся детей преуспеет в данном деле, — говорит Владимир Васильевич. — Но никому не будут лишними приобретенные знания и умения. Какому мальчишке не интересно будет узнать что-то о теории аэродинамики, об устройстве летательных аппаратов, научиться делать и читать чертежи, придумывать и изготавливать собственные летательные аппараты?

К сожалению, пока не все желающие даже из числа информированных детей смогли попасть в кружок по авиамоделированию: невозможно  чисто технически расположить в классе большее количество детей.

А желающих заниматься, я думаю, нашлось бы в разы больше. Говорю об этом уверенно, потому что стала свидетелем того, как кружковцы запускали на школьном стадионе модель летательного аппарата вместе с бывшим учеником Владимира Васильевича. Занимающимся в кружке даже поруководить полетом разрешили. А вот всем остальным ребятам, собравшимся, несмотря на мороз, посмотреть, как летает небольшой самолет, можно было только постоять вдалеке, дабы не нарушать технику безопасности. Так вот «болельщики», наблюдая за полетом, были готовы уже завтра идти записываться в кружок.

— Интерес к авиамоделированию на самом деле есть у многих, — говорит Владимир Васильевич.— Высокие результаты, конечно, покажут не все. Но уже сегодня, спустя всего 4 месяца занятий, я могу сказать, что вижу ребят, которые серьезно увлечены и способны на многое. Володя Бузановский, например, совсем не отличник в школе, но в кружке у него и работа с чертежами получается, и руки, оказывается, золотые. Захар Кастюк — отличник и в школе, и в кружке. Высокие результаты могут показать в будущем Никита Мойсейчик, Алексей Терешкович, Глеб Бельский (к слову, самый младший из кружковцев: мальчик ходит в 4 класс).

Главные победы у мальчишек, конечно, еще впереди, но уже сейчас юные спортсмены-авиамоделисты имеют достижения, которыми могут гордиться. В декабре восемь лучших представителей кружка поехали на свои первые в жизни соревнования по авиамодельному спорту.  Из 13 команд пуховчане стали в результате пятыми. Сказалось отсутствие опыта, волнение. Но, вместе с тем, пришел здоровый спортивный азарт и уверенность, что многое по плечу, если постараться.

Вторые соревнования состоялись в январе. Месяца ребятам хватило, чтобы провести работу над ошибками. Соревновались воспитанники Владимира Пасюкова по четырем классам моделей. Старались показать свой максимум на сегодня. Но до объявления результатов даже не предполагали, какое займут место. А место оказалось… первым!

Это была неожиданность. И огромная радость. Такая… что аж до слез.

— Я понимаю эту радость и этот восторг, — говорит Владимир Васильевич.— Представьте, что вы сами сконструировали, сами изготовили чертеж и собрали модель, которая летит. Увидеть впервые  такой результат — это здорово! Не так ли? Хотя, если честно, эмоции и с возрастом не проходят. Вот чтобы подарить детям это прекрасное ощущение и хочется работать.

Однако не только авиамоделированием занимается Владимир Васильевич с мальчишками, приходящими в кружок. У педагога есть своя программа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Кружковцы за несколько месяцев занятий успели побывать на экскурсиях в музее авиации в Боровой, где увидели настоящие самолеты, смогли стать зрителями на международных соревнованиях по авиамодельному спорту, принять участие в викторине по истории авиации и космонавтики.

А впереди новые планы, новые поездки, новые соревнования и новые (это уже очевидно) победы. Я видела, как горят глаза у юных конструкторов, слышала, с каким восторгом они рассказывают о своих аппаратах, наблюдала, как старательно они работают над их изготовлением, и понимала, о чем в это время мечтают. Поэтому не могла не признать, что с появлением авиамодельного кружка у нас в районе появилась замечательная возможность для более полной реализации технического направления в кружковой деятельности. Но для того, чтобы инициатива не заглохла, чтобы в кружок могли прийти ребята из других школ, будет логично обратить на нее более пристальное внимание и поддержать учителя и детей.

Елена ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *