Мальчики снова лидеры по рождаемости.

Ежедневно в органы загс по разным причинам обращаются десятки людей. За 2017 год по Пуховичскому району зарегистрировано 2306 актов записей гражданского состояния. В их числе 721  запись о рождении, 974 — о смерти, 430 — о регистрации брака, 68 —  об установлении отцовства и 46 — о расторжении брака. 

В минувшем году в районе на свет появилось 362 мальчика и 359 девочек. Мальчики, пусть и с небольшим перевесом, лидируют не первый год. В 2016 году их родилось 376 (на 17 больше, чем девочек). Больше всего рождений зарегистрировано в отделе загс райисполкома (300). На втором месте Свислочский сельисполком (162), к которому относятся крупные  поселки  Дружный и Свислочь.

Самыми распространенными мужскими именами стали Владислав (20), Максим (19), Александр (18), Даниил (17). Также в десятку популярных мужских имен в нашем районе вошли Никита, Артем, Егор, Роман, Кирилл, Матвей,  Михаил, Алексей. Редкими стали распространенные некогда имена Анатолий, Виктор, Василий, Георгий, Сергей, Игорь, Виталий.

Рейтинг популярных женских имен по-прежнему возглавляет София. В минувшем году 26 девочек получили это имя.  Часто пуховчане называли новорожденных малышек Ксенией (19), Полиной (16), Марией (15), Анной (14), Викторией (13), Дарьей и Екатериной (12). Были зарегистрированы девочки с такими редкими именами, как Астра, Богдана, Жасмин, Евсевия, Лия, Алисия, Фаина.

— В последнее время родители нередко выбирают для детей старинные имена. В минувшем году мы регистрировали мальчиков с именами Мирослав, Митрофан, Платон, Святослав, Янислав, Еремей, Давид, Ольгерд. Девочек — с именами Ярослава, Илария, Аполлинария, Мирослава, Василина, Марьяна, — отмечает начальник отдела загс райисполкома Наталья Дубовик.

В 2017 году в девяти семьях района родились двойни, случаев рождения тройни не было. Первенца дождались в  249 семьях, второго ребенка — в 286 семьях.  В  128 семьях родился третий малыш,  в 30 — четвертый, в 17 — пятый, в четырех — шестой, в двух — восьмой. В одной семье родился одиннадцатый ребенок. Средний возраст матерей составляет 28 лет, отцов — 31 год.

Богатырем года можно назвать Евгения Жука, который родился весом 4570 граммов и ростом 57 сантиметров. Среди девочек по этому показателю лидирует Ольга Прохорчик, которая стала пятым ребенком в семье. Ее вес при рождении —  4785 граммов, рост — 55 сантиметров. Самым рослым малышом в 2017 году стал Александр Скоробогатый. Его рост — 60 сантиметров, вес — 4560 граммов.

Из общего числа зарегистрированных по району браков 23 заключено с иностранцами. Наибольшее количество браков заключено с гражданами Российской Федерации — 15. Также были браки с гражданами Украины, Азербайджанской Республики, Молдовы и Казахстана.

Мужчины в среднем вступают в брак в 32 года, женщины — в 29. Одному жениху  и пяти невестам на момент заключения брака не было еще 18 лет. Девять женихов и шесть невест были старше 60 лет.

В  отделе загс райисполкома узаконили свои отношения 229 пар. Среди сельисполкомов наибольшее количество браков регистрировали в Свислочском сельисполкоме — 68, в Дукорском — 24, в Руденском — 19, в Шацком сельском и Правдинском поселковом исполкомах — по 11.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *