Зима — благоприятное время для дачных воров.

Сейчас в садоводческих товариществах тишина: хозяева зимуют в городских квартирах. По отсутствию следов на снегу видно, что в дачных домах никто не проживает. И это самое благоприятное время для воров.

В январе в Пуховичском районе было зарегистрировано 14 фактов хищений имущества из дачных и наследственных домов во время отсутствия их хозяев.

Серия дачных краж произошла в конце января в деревне Осока Новопольского сельсовета. В этой деревне, находящейся на границе района, имеется около сотни домов, однако в зимнее время только в четырех из них хозяева проживают постоянно.  Другие же  приезжают в свои дачные и наследственные дома лишь на выходной день, а то и вовсе остаются в своих городских  квартирах до наступления дачного сезона.

Сообщения в милицию о совершенных кражах стали поступать от потерпевших с 28 января. Каждый последующий день — по несколько таких сообщений. За три дня  Пуховичским РОВД было возбуждено 6 уголовных дел по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в  жилище). В перечне похищенного имущества   —  электроинструменты, хозяйственный инвентарь, одежда, а также  продукты  питания.

В ходе проведения следственно-розыскных  мероприятий сотрудники милиции  выяснили,  что накануне этой серии краж  в  деревне неоднократно был замечен незнакомый мужчина плотного телосложения ростом 180-190 сантиметров, на вид которому 30-35 лет. Один раз он даже постучался в дом проживающей в деревне пенсионерки и попросил впустить его погреться. Гостеприимная женщина открыла двери незнакомому гостю и накормила его. Вопросов о том, кто он такой, откуда и зачем ходит по деревне, не задавала. Однако задать такие вопросы местным жителям следовало бы, если не вслух, то самим себе, и сообщить о подозрительном человеке в милицию. Возможно, эта информация помогла бы в розыске преступника.

К слову, оперативные сообщения граждан в милицию о появившихся на территории садоводческих товариществ и в деревнях незнакомых и подозрительных личностях зачастую способствуют раскрытию совершенных и предотвращению готовящихся преступлений. К примеру, когда летом прошлого года стали происходить кражи имущества граждан  из  дачных домов в  садоводческом товариществе «Колос-5», которое находится вблизи деревни Талька, местные жители сообщили в милицию о подозрительном мужчине, который был замечен в вечернее и ночное время на территории садоводческого товарищества. Был даже составлен словесный портрет незнакомца. Вскоре в РОВД поступило сообщение от руководства ОАО «Сутинский» о том, что трудоустроенный в этом хозяйстве на должность животновода 43-летний гражданин Л., вернувшийся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за воровство, на работу не выходит, хотя является обязанным лицом. Членам садоводческого товарищества была показана фотография этого мужчины, по которой они опознали незваного посетителя дач. В скором времени он был задержан с поличным в Марьиной Горке в момент продажи краденых вещей.

Выяснилось, что гражданин Л. со своим подельником, 43-летним гражданином К., переезжая с места на место на электропоездах, совершали кражи в дачных поселках Пуховичского района, а также на территории Могилевской области. В ходе следствия было установлено и доказано  более десяти фактов совершенных этими гражданами краж имущества из дачных домов. Часть похищенного возвращено потерпевшим. По совокупности преступлений суд приговорил гражданина Л. к трем годам, а гражданина К. — к двум с половиной годам  лишения свободы.

В нашем районе число домов дачного типа одно из самых  больших  в Минской области. Кражи имущества граждан из этих домов совершаются часто. В 2017 году на территории района было зарегистрировано 122 такие кражи. Из них раскрыто 58. Несомненно, раскрываемость их была бы больше, если бы все граждане проявляли бдительность и своевременно информировали сотрудников милиции о появлении в деревнях и дачных поселках незнакомых подозрительных людей, а также о тех, кто предлагает купить у них дешево вещи, принадлежность продавцам которых  вызывает сомнение.

Граждане, не оставайтесь безучастными. Любую информацию, которая может помочь в этом деле, безотлагательно сообщите по телефону 102.

Павел КАСТРИЦКИЙ,

начальник Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *