Проходит выставка фоторабот Ольги Гомоновой.

 

В художественной галерее районного краеведческого музея открылась выставка фоторабот Ольги Гомоновой.  На ней  представлены фотографии, созданные во время путешествия автора на остров Бали. Акцент в них сделан на экзотику: необычные пейзажи, яркие птицы и животные, которых не встретишь в наших северных краях.  Это своеобразное приглашение на удивительный остров, омываемый водами Индийского и Тихого океанов.

На открытие выставки пришли школьники и работники культуры. С ними Ольга поделилась своими впечатлениями от путешествия. Бали  —  это часть Индонезии, остров зеленых рисовых полей и джунглей,   мрачных вулканов, ослепительно голубого неба  и океанских волн.  Он небольшой: протяженность с востока на запад 147 километров, с севера на юг — 80 километров, площадь — 5,6 тысячи километров квадратных (примерно две территории Пуховичского района). По словам Ольги,  чтобы познакомиться с островом, лучше путешествовать на автомобиле или спуститься на рафтах по рекам.  Именно такие способы передвижения выбрала она сама, и сумела увидеть и запечатлеть на фотокамеру много необычного.

Выставка фоторабот Ольги Гомоновой в нашей художественной галерее проходит не случайно. Она — дочь художника Леонида Гомонова, давнего друга  районного краеведческого музея. Леонид Михайлович здесь  не однажды представлял свои работы. А в этот раз приехал поддержать дочь.

Сама Ольга — также человек творческий и разносторонний.  Она окончила музыкально-гуманитарный колледж  в Санкт-Петербурге по классу академического вокала, потом заинтересовалась искусствоведением. Как журналист сотрудничает  с такими белорусскими  изданиями, как «Літаратура і мастацтва», «Культура», «На экранах Беларусi» и другими.  Написала книгу о творчестве своего отца, которая  была издана в 2014 году.

Путешествие — отличный способ для того, чтобы познать мир,  — считает Ольга Гомонова.   А чтобы  не просто увидеть необычные пейзажи и экзотических животных, а  еще немного понять край,  в который  ты приехал,  стоит перед поездкой поинтересоваться историей, географией, особенностями культуры. Это  ее советы тем, кто только собирается отправиться в путешествие, особенно в такой экзотический край, как Бали.  Возможно, посетив выставку фоторабот Ольги Гомоновой, кто-то решится на это.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *