В Пережирской школе состоялся семинар “Школа белорусской  дипломатии”.

Михаил Алексейчик и директор школы Сергей Гуцу.

В Пережирской средней школе имени  Анатолия Гуриновича  состоялся  областной  семинар для руководителей музеев учреждений образования Минской области «Школа белорусской дипломатии». Место проведения семинара выбрано не случайно. Именно эту школу окончил Анатолий Емельянович Гуринович, занимавший  пост  министра иностранных дел БССР  в период с 1966 по 1990 год. В настоящее время в учебном заведении создан и действует музей знаменитого выпускника.

В качестве почетных гостей на семинар были  приглашены  ветераны Министерства  иностранных  дел  Республики Беларусь Зоя  Колонтай,  Вадим  Лазерко, Михаил Алексейчик.

В ходе мероприятия прозвучали  интересные  факты  о  деятельности   знаменитых  дипломатов, белорусов по  происхождению: первого Российского  Императорского консула в  Японии  Иосифа Гошкевича, Кузьмы   Киселева  — министра иностранных дел БССР  в период  с  1958  по  1966  год,  Андрея  Громыко  —  министра иностранных дел СССР в период с 1957 по 1985 год.

На семинаре также  прозвучали выступления, посвященные дипломатам, рожденным на пуховичской земле. Гости узнали о жизни и  деятельности Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Польской Народной Республике Станислава Пилотовича, который  родился  в  деревне  Чароты.

Второе выступление было посвящено Михаилу Алексейчику, уроженцу города Марьина Горка.  В разные периоды своей деятельности  он занимал должности вице-консула СССР в Щецине,  заведующего консульским отделом в посольстве Республики Беларусь в Польше, Генерального консула в Гданьске  и  Белостоке. Сейчас,  будучи на заслуженном отдыхе,   Михаил    Васильевич  активно занимается общественной работой.

Учащиеся  школы и руководитель музея Наталья Овсяник провели экскурсию по музею Анатолия  Гуриновича. Гости познакомились с его биографией, узнали о его деятельности в годы Великой Отечественной войны, в политике и на дипломатической службе. Кроме того, пополнили знания о белорусской  школе  дипломатии в целом.

Елена  СВИРИДОВА,

преподаватель Марьиногорского аграрно-технического колледжа.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *