В районной структуре БООР.

— Пуховичская районная организационная структура республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», как и все структурные подразделения БООР,  не только выполняет обязанности  арендатора охотничьих угодий по поддержанию и увеличению численности популяции диких животных и птиц, удовлетворению запросов охотников на их добычу в допустимых лимитах, но и является организатором мероприятий по привлечению членов общества к делу бережного и рационального использования охотничьих и рыболовных ресурсов, проведению биотехнической работы по их восстановлению, охране от браконьерства, воспитанию у молодого поколения ответственного отношения к природе. Поддерживается также традиция проведения соревнований среди первичных коллективов районной организации БООР по стрельбе и рыбной ловле, выставок и испытаний охотничьих собак, обустройства мест отдыха в лесу и на берегах водоемов, — рассказывает директор Пуховичской РОС РГОО «БООР» Виктор Соболевский, подводя итоги завершившегося охотничьего сезона.

Впервые в доходной части охотхозяйственной деятельности Пуховичской РОС РГОО «БООР» в прошлом году появилась графа «Пчеловодство». Директор Виктор Соболевский (на снимке), который является опытным пчеловодом, организовал в охотхозяйстве пасеку. Первые четыре пчелосемьи приобрели в Молодечненской РОС РГОО «БООР». От них получили летом 70 литров товарного меда, реализация которого принесла более 900 рублей выручки. Сейчас в  охотхозяйстве содержатся уже 8 пчелосемей, заказаны 10 новых ульев, поды-скивается работник на совмещенную должность пчеловода и егеря.

В прошедшем охотничьем сезоне работниками нашего охотхозяйства было проведено более 800 коллективных охот и более 150 индивидуальных охот на нормированные виды диких животных и птиц. Всего в этих охотах приняло участие более 5 тысяч охотников. Кроме того, под егерским контролем проводилась охота на пушных зверей в охотугодьях категории А, а также охота на тетеревов. По сезонным путевкам проводили охоту на пернатую дичь и пушных зверей более 600 охотников, а по разовым путевкам — более 900.

В соответствии с установленными лимитами добыто 33 лося, из них 2 трофейных, 17 взрослых и 14 сеголетков, а также 111 косуль (17 трофейных, 48 взрослых и 46 сеголетков). Закрыты также 70 разовых разрешений на добычу бобра и 10 на добычу тетерева. Общая выручка за реализацию охотничьих путевок и разовых разрешений на отстрел нормированных видов диких животных и птиц составила более 58  тысяч рублей.

В рамках борьбы с распространением такого опасного вируса, как африканская чума свиней, в нашей республике продолжается отстрел дикого кабана, популяция которого в последние годы заметно сократилась. Туши отстрелянных кабанов подлежат утилизации, за что государство производит компенсационные выплаты охотхозяйствам в размере 7 базовых величин за одного кабана. В прошлом году в  охотугодьях  Пуховичской РОС РГОО «БООР» было отстреляно и утилизировано 12 кабанов.

Богатое зеленой массой озимого рапса кормовое поле в охот-угодьях егеря Георгия Ахремчика охотно посещают дикие животные.

Проведенные по окончании охотничьего сезона учеты по наличию в охотугодьях диких животных показывают, что охотничье  изъятие части их популяции не представляет угрозы для восстановления ее численности. По сравнению с данными учетов годичной давности, численность лося, косули и оленя в охотугодьях Пуховичской РОС РГОО «БООР» увеличилась. По наблюдению егерей и отзывам многих охотников, прошедший сезон на зайца был более успешным, чем предыдущий.

Проведению биотехнических мероприятий по восстановлению и росту численности диких животных и птиц в охотхозяйстве уделяется постоянное внимание. В прошлом году было увеличено количество кормовых полей за счет разработки невозделанных участков в лесах и на их окраинах. Основной культурой, которая выращивается на этих участках, является озимый рапс. Эти поля активно посещают дикие животные, которые питаются растительным кормом: лоси, олени, косули, зайцы. Так, в Синчанской охотдаче (егерь Сергей Абразовский) летом было засеяно озимым рапсом шесть кормовых полей, в Краснооктябрьской охотдаче — пять (егерь Анатолий Ходачек), четыре —  в Тальковской охотдаче (егерь Олег Малевич). Всего в двенадцати охотдачах  — 26 кормовых полей, более чем на 20 гектарах которых посеян озимый рапс.

На подкормочной площадке для оленей егерь Сергей Абразовский.

Кроме того, в каждой охотдаче обустроены подкормочные площадки, корм для которых хранится в специально приспособленных больших металлических емкостях, куда не проникает влага и грызуны.

В охотугодьях Пуховичской РОС РГОО «БООР» в последние годы целенаправленно ведется работа по привлечению оленей и созданию условий для образования на территории охотхозяйства постоянной их популяции и роста ее численности. В ведомости динамики численности охотничьих животных нормированных видов, которая ведется в охотхозяйстве, в начале 2017 года впервые появилась графа «числится особей благородного оленя». Сегодня в этой графе цифра 8 — число оленей, которые уже постоянно посещают подкормочные площадки. К слову, в местах, где появление оленей наиболее вероятно, построено семь площадок специально для подкормки оленей. В радиусе двух километров от этих площадок охота на различных зверей не проводится, чтобы не беспокоить оленей и, как говорится, закрепить их на этих местах.

Следует отметить, что Пуховичская и Стародорожская районные организационные структуры РГОО «БООР» участвуют в проводимом в Минской области эксперименте по закреплению охотугодий за первичными охотколлективами. Этот эксперимент еще только разворачивается, однако заметна уже активизация участия охотколлективов в биотехнической работе и охране от браконьерства охотдач, за которыми они закреплены. Это видно на примере деятельности сформированного в 2014 году Краснооктябрьского охотколлектива, за которым закреплены охотугодья категории А. Председатель коллектива Владимир Шпаковский вместе с егерем Анатолием Ходачком организовали активную работу по выполнению биотехнических мероприятий и недопущению в закрепленных охот-угодьях  фактов браконьерства и других факторов, которые пугают зверей и заставляют их уходить. И, как результат, в Краснооктябрьской охотдаче количество лосей и косуль заметно увеличилось, появились и олени.

Председателя Краснооктябрьского охотколлектива Владимира Шпаковского и егеря Анатолия Ходачка радует большое количество следов зверей на подкормочных площадках.

Немалые группы охотников, которые обеспокоены положением дел в своих охотдачах и принимают активное участие в работе по наращиванию популяции зверей, имеются в Синчанском охотколлективе (председатель и егерь Сергей Абразовский), Марьиногорском охотколлективе (председатель и егерь Валентин Никитенок),  Горелецком охотколлективе (председатель и егерь  Георгий Ахремчик) и в других охотколлективах.

В настоящее время в первичных коллективах Пуховичской районной организации БООР состоит более 600 человек. Наблюдается стремление любителей охоты из Минска перейти на учет в наши охотколлективы, так как путевки на охоту для местных охотников дешевле. На 50 процентов снижена также стоимость разовых и сезонных путевок для членов БООР пенсионного возраста. Растет число рыболовов с билетом члена БООР, который предоставляет дополнительные  возможности при использовании средств и методов рыбной ловли. Сегодня на учете  в Пуховичской РОС РГОО «БООР» состоит более 200 рыболовов.

В каждой охотдаче имеются благоустроенные охотничьи стоянки, где удобно производить выдачу путевок, проводить инструктажи, а после охоты отдохнуть под крышей у мангала. С удовольствием приезжают на эти стоянки и другие любители природы, которые ценят заботу егерей о благоустройстве и чистоте в местах отдыха.
На снимке: егери Александр Шикуть, Степан Юрчик, Сергей Пузик.

Билет общества имеют также более 20 мальчишек, которые являются членами юношеской секции «Бекас», действующей уже многие годы при Пуховичской  районной организации БООР. В настоящее время большинство в этой секции представляет группа из ЧСП УО «SOS-Детская деревня Марьина Горка». Инженер этого учреждения  Александр Бондарик заинтересовал ребят возможностью наблюдать за поведением диких животных и птиц в естественной среде, для чего под его руководством они строят наблюдательную вышку в Синчанской охотдаче. К слову, узнав об этой инициативе, председатель республиканского совета РГОО «БООР» Юрий Шумский выделил юношеской секции «Бекас» тысячу рублей, на которые уже приобретена фотоловушка. А социальный педагог Виктор Жидович увлек ребят рыболовной страстью и сопровождает их в походах и на соревнованиях по рыбной ловле.

Пуховичская РОС  РГОО «БООР» ежегодно организует для своих первичных коллективов и юных членов БООР зимние и летние соревнования по рыбной ловле, а для взрослых охотников еще и соревнования в стрельбе по стационарной и летящей мишеням. Вот и в следующую субботу состоятся зимние  районные соревнования рыболовов, которые открывают новый сезон охотничье-хозяйственной и общественной деятельности Пуховичской районной организации БООР. Уверен, что и этот сезон будет плодотворным и принесет членам нашей организации множество незабываемых впечатлений.

Записал  Андрей  МАЗАНИК.

 

 

Соревнования  рыболовов

Пуховичская  РОС РГОО «БООР» приглашает команды первичных коллективов общества, а также всех желающих рыболовов и членов юношеской секции «Бекас», 17 февраля на соревнования по лову рыбы со льда на мормышку на разливах около деревни Сергеевичи.

Начало регистрации — 8.00.

Начало соревнований — 9.00.

Рыболовы, не имеющие билета члена БООР, будут иметь возможность вступить в ряды общества прямо на месте соревнований, для чего необходимо иметь паспорт и фотографию 3х4.

За справками обращаться по телефону 3-52-21.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *