Состоялась встреча с руководителями учреждений образования нашего района.

В четверг председатель районного исполнительного комитета Сергей Ленковец встретился с руководителями учреждений образования нашего района. Ранее Сергей Дмитриевич проводил такую встречу с медицинскими работниками. Это хорошая возможность поговорить о достижениях и проблемах, получить от председателя ответ на вопрос, который интересует.

  Началась встреча с хорошего события. Ее участников приветствовал  председатель Белорусского славянского комитета  Сергей Костян. Сергей Иванович  рассказал об истории комитета, одной из старейших общественных организаций страны. Она  была создана в 1909 году. К столетию  организации  учреждена юбилейная медаль  «100 лет славянскому движению на землях Беларуси». Эту награду он вручил председателю районного исполнительного комитета Сергею Ленковцу (на снимке).

Затем состоялось общение с педагогами.  Сергей Дмитриевич  рассказал  о  ситуации в районе,  о том, как работают промышленные, сельскохозяйственные предприятия, учреждения социальной сферы.  Он отметил, что за два года сельскохозяйственная отрасль прибавила  на 25 процентов, строится жилье, производственные и социальные объекты. К слову, встреча проходила в центре творчества детей и молодежи «Світанак», который был отремонтирован благодаря стараниям председателя райисполкома.   Сергей Дмитриевич  сказал, что  в районе делается немало, но стоит задача во всех отраслях улучшить результат. И для этого у нас есть потенциал.

С радостью  восприняли участники встречи новость о том, что в городе в текущем году начнется строительство  физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Во время диалога обсуждались проблемы городских дорог и состояние некоторых учреждений образования.

Жителей Турина волнует проблема медицинского обслуживания. Там  не работает фап. Жители агрогородка закреплены  за Пуховичской амбулаторией. Но транспортного сообщения между Пуховичами и Турином нет. Было дано поручение главному врачу центральной районной больницы организовать по графику выезд медицинских работников в населенные пункты, где не работает фап.

Шел разговор и о развитии городских поселков Руденск и  Свислочь, поселка  Дружный.

Сергей Дмитриевич сообщил, что в нынешнем году в Дружном будет построено три стоквартирных  дома и другое жилье. Всего будет сдано около 500 квартир. В планах и начало строительства  заводов по производству аминокислот и по выпуску комбикормов  Белорусской национальной биотехнологической корпорацией. А это тысяча новых рабочих мест.

Поступил вопрос и о контроле качества питьевой воды в Дружном. Проблема не новая. Станция обезжелезивания в поселке была построена давно, и нужна ее реконструкция. Сергей  Дмитриевич сказал, что надо работать над этой проблемой, и сделал некоторые поручения.

Обсуждался вопрос обеспечения жильем молодых специалистов-педагогов. Прозвучала и благодарность в адрес  главы района за оказанную помощь учреждению образования «Свислочская средняя школа». Сергей Дмитриевич сказал, что работа по  ремонту учреждений образования  и комплектованию их новым оборудованием будет продолжена.

Отвечая на вопросы педагогов,  председатель райисполкома призвал их не замалчивать проблемы, потому что все мы должны работать на один общий результат.  И попросил, чтобы каждый руководитель на месте был настоящим хозяином.

Ольга САВАСТЮК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *