Профессионалы работают на развитие.

Что может лучше характеризовать человека, чем его работа?  Именно на рабочем месте в полней мере проявляется характер,  определяется степень авторитетности для  других,  умение доводить начатые дела до конца и держать данное слово. Если есть необходимость понять человека, стоит обратить внимание на то, как он относится к своей работе. 

Зоя Чижик.

Зоя Чижик возглавляет отдел капитального строительства на ОАО «Завод горного воска».  Еще совсем недавно у нее и ее подчиненных и минутки свободной не было:  на предприятии шла реализация масштабного инвестиционного проекта «Строительство производства высокоочищенного парафина, масел, смазок, СОЖ, модельных составов с реконструкцией энергетического комплекса». Но вот производство налажено, и, казалось бы, дух можно перевести. Однако…

— Не бывает так, чтобы в отделе капитального строительства не было срочной работы, — говорит Зоя Константиновна. — На заводе продолжается модернизация отдельных технологических участков, которая требует и разработки проектной документации, и сопровождения проектно-монтажных работ. Кроме этого,  продолжается  инвентаризация и паспортизация  объектов,  созданных  в  ходе  реализации   инвестпроекта.  Возникают  вопросы, связанные с гарантийной эксплуатацией оборудования. На сегодняшний день все они сняты, и производство работает в нормальном технологическом режиме.  А отдел капитального строительства занимается реализацией инвестиционной программы, предусмотренной бизнес-планом ОАО «Завод горного воска» на 2018 год.

Зоя Константиновна из тех людей, которых, кажется,  ночью разбуди — без  запинки ответят на любой вопрос, связанный с  ее работой.  На предприятии она с 1972 года,  уже 46 лет, и дела завода — ее дела.

Вадим Бендер.

Подобное отношение к работе и у молодого коллеги Зои Константиновны — главного энергетика предприятия Вадима Бендера. В службе, которую он возглавляет, три подразделения: участки теплоснабжения и энергоснабжения, бюро главного энергетика. В подчинении работает 68  человек.

— Есть перечень задач, которые должен выполнять главный энергетик, — уточнил Вадим Игоревич. — В первую очередь, отслеживать вопросы  потребления энергетических ресурсов, энергосбережения и энергоэффективности. Для того, чтобы  знать реальную картину, проводится ежедневный мониторинг потребления, принимаются меры по недопущению перерасхода топливно-энергетических ресурсов. Самым крупным потребителем электроэнергии на предприятии является складской участок, а  тепловой энергии — производство масел и смазок.

Вадим Игоревич признался, что на данный момент небольшой перерасход есть, и связан он с обеспечением хранения большого количества сырья, закупленного заводом в последнее время. Но это уважительная причина, которая учитывается на всех уровнях. Предприятие развивается, разрабатываются и постепенно внедряются  новые мероприятия по энергообеспечению, позволяющее в конечном итоге выпустить больше продукции, потребив при этом запланированное количество энергии.

Жизнь завода тесно связана с жизнью поселка Свислочь. Предприятие является важным звеном в снабжении населенного пункта тепловой энергией: тепло поступает с ТЭЦ-5  по сетям, которые находятся на балансе завода горного воска. И это также сфера забот главного энергетика.

— Сейчас идет работа над проектом реконструкции сетей. Дело это затратное, но необходимое. По словам Вадима Игоревича, руководство предприятия это понимает. В бизнес-плане такой пункт  заложен.  Предположительно, работа   начнется  с  улицы  Дубинина.

Сейчас у этих специалистов ОАО «Завод горного воска» к производственным заботам  добавились вопросы, связанные с проведением избирательной кампании.  Зоя Константиновна Чижик является действующим депутатом районного Совета 27 созыва и кандидатом в депутаты районного Совета 28  созыва, Вадим Игоревич  Бендар —  впервые баллотируется в депутаты Свислочского сельского Совета. Он считает, что настал момент, когда необходимо принимать участие в развитии поселков Дружный и Свислочь. Проблема, которая его волнует, — отток молодых грамотных специалистов из района.  Остановить этот отток, по его мнению, возможно, в первую очередь решая проблемы молодежи.

В кампании по выборам депутатов в местные Советы депутатов задействованы и другие работники ОАО «Завод горного воска». В участковой комиссии Свислочского второго участка для голосования №6 работают Ольга Герасименко, Борис Паваротный, Жанна Пономорева, Инна Бойко, Ирина Мачульская, Екатерина  Шабловская.  На предприятии немало внимания уделяется информационной работе: организован уголок избирателя, где работники могут найти ответы на вопросы, касающиеся хода избирательной кампании.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *