Как голосовали пуховчане в 1946 году.

История выборов —  это не только даты проведения избирательных кампаний, имена кандидатов и  изменения в законодательстве. В этом еще и жизнь обыкновенных людей, такая, какой она была в  определенный период времени. Ощущать это начинаешь, когда на стол ложатся даже  самые незамысловатые документальные свидетельства.  Например, приглашения принять участие в выборах. У меня есть два таких документа, присланных жительнице деревни Чырвоны Бор (сейчас Бор) Новоселковского сельского Совета  Марии Герасимовне Езубчик в 1946 и 1947 годах. Сравнивая их, можно уловить  особенности жизни в послевоенные годы. 

Текст первого приглашения гласит: «10 февраля 1946 года. Все на выборы в Верховный Совет СССР.  Участковая комиссия избирательного участка №157 просит Вас прибыть 10 февраля в помещение избирательного участка по адресу «доме Вашем» для использования своего почетного права — участия в выборах депутатов в Верховный Совет СССР». Текст второго документа аналогичен. Только приглашали принять участие в выборах в Верховный Совет БССР, проходивших 9 февраля 1947 года,  и место расположения избирательного участка  обозначено другое — контора колхоза «Чырвоны Бор» Новоселковского сельского Совета.

Выборы 1946 года  в Верховный Совет СССР — событие примечательное.  Они были первыми после  окончания Великой Отечественной войны и непростыми как в плане идеологическом, так и техническом.  Советский Союз только начал перестраивать жизнь на мирный лад.  А Беларусь, где четыре года хозяйничали оккупанты, по территории которой дважды прокатился фронт, лежала в руинах. Можно представить, насколько сложно было составить списки избирателей,  подобрать место для размещения избирательных участков в населенных пунктах,  где за годы оккупации административные здания в основном были уничтожены, а огромное количество людей жило в землянках.  И для Беларуси важным  оказалось нововведение, принятое накануне  первых послевоенных выборов: голосование допускалось не только в  помещении избирательного участка, а и по месту жительства с использованием «избирательного ящика уменьшенного размера». Так началась история надомного голосования.   Это и зафиксировано в приглашении  1946 года, присланном Марии Герасимовне: запись «доме Вашем» означает надомное голосование. Можно предположить, что в Чырвоном Бору (сейчас Бор) стационарный участок в тот  момент организовать  было негде, хотя деревня  меньше других пострадала  во время войны.  А вот через год ситуация изменилась.  9 февраля 1947 года проходили выборы депутатов в Верховный Совет БССР, и  избирателя уже приглашают прийти на избирательный участок, «расположенный в конторе колхоза «Чырвоны Бор» Новоселковского сельского Совета».  Получается, что за год в хозяйстве отстроили контору. Процесс послевоенного возрождения набирал обороты.

К слову, первые послевоенные выборы  депутатов в местные Советы прошли в Беларуси в 1948 году. Но приглашения для Марии Герасимовны принять участие в этом голосовании, в архиве, оказавшемся в моем распоряжении,  нет. В декабре 1947 года она ушла из жизни. А супруг, переживший ее на 22 года, до конца своих дней хранил  все  документы, связанные с памятью о жене.  Так что в двух маленьких листочках отразилась не только история страны, но и история одной конкретной семьи.

Практика надомного голосования, введенная в 1946 году, прижилась. Но постепенно   такой способ стали предлагать только тем, кому проблематично было прийти на избирательный участок. В послевоенные десятилетия в деревнях и городах активно возводились новые административные здания, учреждения образования и культуры. Там на время выборов  и открывались избирательные участки, которые становились центрами, где проводилась и идеологическая, и культурно-массовая работа. Это хорошо видно на старых фотографиях. Одну из них мы публикуем. Точная дата, когда она была сделана, не известна. Но на обратной стороне есть надпись: «Газета «Сцяг камунізма», клуб райпотребсоюза, избирательный участок №45».

«Сцяг камунізма» — так называлась наша газета до 1963 года.  И фотография, скорее всего, была сделана во второй половине 50-х — в начале 60-х годов минувшего столетия. Это время, когда телевизоры еще не были  обязательным атрибутом каждого дома.  Поэтому вполне  объяснимо, что люди использовали возможность собраться вместе, чтобы и газеты почитать, и в шашки поиграть. Хотя современному человеку это понять сложно.

Стоит уточнить, что  некоторые традиции тех  лет сохранились и сегодня. Например,  организовывать на избирательных участках выступления творческих коллективов. Цель понятна: у человека должно оставаться ощущение, что выборы — событие  неординарное.  И в старых приглашениях   это подчеркивалось особенно: на избирательные участки  приглашали прибыть «для использования своего почетного права — участия в выборах».

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *