Сделайте  свой  выбор!

18 февраля в Беларуси проводятся выборы в местные Советы депутатов 28-го созыва. Сегодня — последний день досрочного голосования, которое в соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь организовано на всех избирательных участках накануне основного дня выборов. Возможность досрочно  принять участие в выборах предоставляется избирателям, которым по разным причинам сложно прийти на участок для голосования 18 февраля.  Для желающих проголосовать досрочно участки для голосования открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

Завтра, 18 февраля,  участки для голосования будут открыты с 8.00 до 20.00. Призываем всех граждан, имеющих статус избирателя, проявить гражданскую ответственность и осуществить свое избирательное право — принять участие в выборах депутатов местных Советов.

На территории Пуховичского района сформировано 52 избирательных участка (в том числе два закрытых: в воинской части и в УЗ « Марьиногорская центральная районная больница»). Участковые избирательные комиссии, сформированные на каждом избирательном участке, уточнили списки избирателей. Согласно этим спискам, общее число избирателей, проживающих на территории нашего района, превышает 52700.

Выдвижение кандидатов в местные Советы депутатов 28-го созыва прошло в сроки, отведенные календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов. В сельские Советы района и Правдинский поселковый Совет выдвинуто 179 кандидатов в депутаты, в районный Совет баллотируется 41 кандидат. На три мандата в Минский областной Совет депутатов претендует 7 кандидатов. Многие из них активно проводили предвыборную агитацию, встречались с  избирателями в трудовых  коллективах  и по месту  жительства. Некоторые опубликовали свои предвыборные программы  в  газете “Пухавіцкія навіны”  (10 февраля 2018 года).

Избирателям следует знать порядок голосования: придя на свой участок для голосования, обратитесь к члену избирательной комиссии для получения бюллетеня. В зависимости от вашего места жительства выдаются от 2 до 3 бюллетеней для избрания депутатов в соответствующие областной, районный и сельский (поселковый) Советы депутатов.

Бюллетень выдается избирателю, включенному в список избирателей, по предъявлении паспорта либо иного документа, подтверждающего личность:

— военного билета (для военнослужащих срочной службы);

— служебного удостоверения работника государственного органа (организации);

— водительского удостоверения;

-пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида (при наличии в них фотографии);

-студенческого билета;

-справки органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт);

-вида на жительство (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Беларусь).

При получении бюллетеня избиратель расписывается в соответствующей графе списка избирателей.

В кабине для голосования оборудован специальный стенд, где можно увидеть образец заполненного бюллетеня, а информация о кандидатах в депутаты размещена в уголке избирателя.

Бюллетень заполняется в специально оборудованной кабине без посторонних лиц. Для заполнения бюллетеня запрещается использовать карандаш.

В бюллетене содержатся фамилии, имена, отчества кандидатов в депутаты в алфавитном порядке, а также биографические данные о них. При голосовании необходимо поставить любой знак (галочка, крестик и т.п.) в квадрате справа от кандидата, за которого вы голосуете. Если выбор кандидата в депутаты так и не удалось сделать, то нужно поставить знак в квадрате справа от слов  «Против  всех  кандидатов».

В случае участия в выборах одного кандидата в депутаты в бюллетене будет предложено проголосовать ЗА или ПРОТИВ него, поставив знак в соответствующем квадрате.

Бюллетень, в котором знак поставлен более чем в одном квадрате либо не поставлен ни в одном из них, считается недействительным и не учитывается при подсчете голосов. В случае совершения ошибки при заполнении бюллетеня избиратель  вправе получить у члена участковой избирательной комиссии новый бюллетень взамен испорченного. При получении чистого бюллетеня испорченный сдается члену участковой комиссии и погашается в установленном порядке.

Заполненный бюллетень опускается в специальный ящик для голосования.

Если человек по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не имеете возможности прийти в день выборов на участок для голосования, он может письменно или устно обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту нахождения в день выборов, то есть на дому.

С такой просьбой можно  обратиться самостоятельно или через соседей, родственников в участковую комиссию в период ее работы, а 18 февраля — не позднее 18 часов. Причину невозможности прийти в помещение для голосования официально подтверждать не требуется.

При нахождении в санаториях, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, можно  проголосовать на избирательном участке, созданном непосредственно по месту лечения.

Приглашаем всех избирателей района принять участие в выборах депутатов местных Советов депутатов 28-го созыва.

Денис МАТУСЕВИЧ,

председатель Пуховичской районной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов  28-го созыва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *