Комфортные условия для развития бизнеса.

В агрогородке Блонь ОДО «Родительское наследие» открыло продовольственный магазин «Спадчына». Если точнее, вернуло на прежнее место.  Продовольственная группа в магазине уступила место хозяйственным товарам, когда рядом, крыльцо в крыльцо, открылся серьезный конкурент — «Евроопт». Понятно, что на какое-то время сосед покупателей переманил.

Учредитель ОДО «Родительское наследие» Сергей Дерушко с внуками Алексеем и Максимом.

Но со временем  жители агрогородка все чаще  стали обращаться к владельцам «Спадчыны» с просьбой вернуть в  магазин продукты питания.  Что и было сделано.  Однако и хозяйственную секцию не ликвидировали.

Занимаясь открытием продуктовой секции в магазине «Спадчына», его владельцы в прямом смысле на себе опробовали, как работает Указ Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 года № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания».

Мы  беседовали с основателем семейного бизнеса Сергеем Дерушко и его сыном Вячеславом, который сегодня возглавляет ОДО «Родительское наследие». Обсудили и другой важный документ.

— Мы не очень верили, что подав одно заявление, можно открыть магазин, — сразу признался Сергей Михайлович. — Эту перспективу открывает Декрет Президента Республики Беларусь № 7 от 23 ноября 2017 года. Еще совсем недавно это было не так. Большое количество разных согласований отнимало много времени и сил.

Сергей Михайлович знает, о чем говорит. Семейному предприятию, в которое входят ОДО «Родительское наследие», ООО «Наследиехозторг» и ЧТУП «Родительские окна», в этом году исполняется 15 лет. А индивидуальную предпринимательскую деятельность Сергей Михайлович начал еще раньше. Открывая свое дело, он четко  сформулировал для себя основную идею: бизнес будет семейным. По его мнению, это важно, чтобы начинания родителей развивали и приумножали дети. Сегодня семейный бизнес возглавляет сын Вячеслав, который  признался, что Декрет №7 «О развитии предпринимательства» дал большие надежды.

Директор ОДО «Родительское наследие» Вячеслав Дерушко с супругой Элеонорой и дочкой Кирой.

— Мы почувствовали более комфортные условия во всех отношениях. Льготное кредитование, более внимательное отношение на всех уровнях,  другие положительные моменты позволяют планировать  долгосрочное развитие, — сказал он.

Вячеслав Сергеевич неспроста заговорил о планах на будущее. У семейного предприятия они самые серьезные: в течение первой половины этого года, помимо продуктового магазина в Блони,  открыть магазины в одном из спальных районов райцентра и в агрогородке Блужа,  а также ресторан и караоке-бар в микрорайоне «Криница» в Марьиной Горке.

— Идея с рестораном и караоке-баром принадлежит Вячеславу, — рассказал Сергей Михайлович. — Он очень подробно  проработал  этот  вопрос и уверен, что все должно получиться.

— Оказалось, очень много людей заинтересованы в том, чтобы  такой объект появился в спальном районе Марьиной Горки, — подключился к разговору  Вячеслав. — Внимательно к нашим идеям относится председатель районного  исполнительного  комитета  Сергей  Дмитриевич Ленковец.  Его заместитель Александр Евгеньевич Володько, с которым мы обсуждаем многие моменты, связанные с развитием предприятия, в частности, предложил  в оформлении интерьеров использовать белорусские мотивы, а впоследствии в меню включить блюда национальной кухни. Быстро все вопросы помогают решать специалисты отделов экономики, архитектуры и строительства райисполкома.  Хочется  всем  работникам районного исполнительного комитета, которые нам сейчас помогают, выразить искреннюю благодарность.

В здании, где разместятся ресторан и караоке-бар, уже идут ремонтные работы.

За полгода открыть четыре новых объекта и создать 15 рабочих мест — заявка для частного бизнеса серьезная. Вячеслав Дерушко уверен, что у них все получится. С одной стороны — комфортные условия, которые для развития бизнеса создает Декрет № 7 «О развитии предпринимательства», с другой — надежная команда, с которой можно браться за любые дела. Вячеслав  Сергеевич говорит,  что во всем может положиться на директора ООО «Наследиехозторг»  Александра  Красника,  главного  бухгалтера  Елену Жигалко, заместителя директора по розничной торговле Наталью Барчевскую, менеджера Анну Цеханович и других работников предприятия, которые умеют мобилизоваться для достижения поставленных целей, делать свою работу качественно.

— Сегодня предпринимателям выгодно работать легально, — подвел итог нашему разговору Сергей Михайлович. — И не нужно опасаться каких-то подвохов.  Новые условия для развития предпринимательства действительно созданы. Нужно только грамотно ими воспользоваться.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *