Серьезное испытание для юных музыкантов прошло в Марьиногорской школе искусств.

В Марьиногорской детской школе искусств прошел региональный отборочный тур VIII  Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени Иосифа Жиновича. В нем принимали участие 25 юных музыкантов из Марьиной Горки, Дружного, Свислочи, Руденска, а также  из Червеня и Смилович. Отбор проводился в нескольких номинациях:  «Баян, аккордеон», «Цимбалы», «Домра» и «Гитара». Оценивало выступление ребят жюри, в состав которого вошли преподаватели Мин-ского государственного колледжа искусств.

За цимбалами Любовь Цеханович, концертмейстер — Наталья Дмитрук.

— Вы принимаете участие в самом важном  и значимом  конкурсе для музыкантов в нашей стране, — подчеркнул председатель жюри Дмитрий Стельмах, обращаясь к  юным участникам отбора. — Проводится он в четыре тура. И участие в региональном туре —  это уже пусть небольшая, но победа.

В числе участников  конкурса немало ребят, которые  являются победителями и лауреатами многих областных, республикан-ских и международных конкурсов.

— Волновалась, — призналась после выступления  юная  цимбалистка, ученица Марьиногорской дет-ской школы искусств Любовь Цеханович. — И хотя уже  в этом учебном году  успешно выступила на нескольких конкурсах и в своей стране, и в Чехии, все равно переживала.

По мнению Любы, для того, чтобы быть успешной, нужно  упорно работать. Хотя, как она призналась, и другие способы испробовала — например, положить на ночь ноты под подушку, чтобы лучше запомнить пьесу. Но на собственном опыте убедилась, что это давнее школьное поверье не работает. Нужно учить и отрабатывать технику.

Еще одна титулованная цимбалистка из той же школы,  Аня Хижняк, свою самую большую проблему обозначила сама: выходя на сцену, она переживает, как ее оценят люди, присутствующие в зале. А вот за то, как сыграет, — нет. Она уверена, что если все выучить — обязательно сыграешь достойно. Аня рассказала, что цимбалы выбрала сама. Она первая влюбилась в этот инструмент, а за ней и вся семья. Теперь все ее родные знают, что на этом инструменте можно играть не только народный и классический репертуар, но и рок-н-рол.

Если девочки, о которых речь шла выше, на отборе играли произведения, с которыми уже выступали на конкурсах, то у баяниста из Дружного Константина Шкарупа весь репертуар был новый.  А это добавляет сложностей. Костя  на баяне играет уже шесть лет и  также имеет немало весомых наград.  Его занятия  поддерживают родители. И младшая сестра Алина также для себя выбрала баян. Домашний дуэт у них пока не сложился, но это еще впереди.

Любой творческий конкурс проверяет его участников не только на техничность, артистизм, но и на выдержку. У Романа Комаровского, например, во время выступления на баяне запала кнопка. Но он не растерялся и сделал все, что от него требовалось. Наверное, для него это было непросто, так как в качестве солиста Роман в таком серьезном конкурсе участие принимает впервые, до этого выступал только в составе баянного оркестра.

В этом году в региональном отборе  участвовали ученицы средней школы №2 города Марьина Горка Мария Мотуз и София Ковшар, которые искусство игры на цимбалах осваивают на факультативных занятиях музыкальной направленности. То, что ученицы общеобразовательной школы вышли на такой уровень, заслуга педагога Татьяны Тогушовой.

Члены жюри выступления ребят слушали внимательно. От них не ускользнули как положительные моменты, так и явные минусы. Во время обсуждения специалисты исполнение каждой пьесы разобрали, образно говоря, «до последней запятой». Задача у них была непростая: отобрать ребят, способных конкурировать с сильнейшими исполнителями со всей республики.

В  результате регион, включающий в себя Пуховичский и Червенский  районы, на областном этапе VIII  Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени Иосифа Жиновича представят: Анна Хижняк  и Любовь Цеханович — в номинации «Цимбалы»,  Макар Дерушко и  Яков Петрович —в номинации «Гитара», Роман  Комаровский — в номинации «Баян». Все они представляют Марьиногорскую детскую школу искусств. С ребятами занимаются педагоги  Екатерина Юхновец, Татьяна Тогушова, Владимир Мироевский, Анастасия Мороз, Светлана Лось.

Республиканский  открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени Иосифа Жиновича проводится один раз в три года. Его организаторами  являются Министерство культуры Республики Беларусь, областные и Минский городской исполнительные комитеты.

Наталья ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *