В поисках работы? Обращайтесь за помощью!

В каждом районе есть структуры, которые готовы оказать помощь тем, кто ищет возможность трудоустроиться. В первую очередь, это отдел занятости  управления по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета.  Вместе с начальником этого отдела Пуховичского райисполкома Натальей Лисовской мы обсудили новый нормативный акт — Декрет Президента Республики Беларусь №1 «О содействии занятости населения», подписанный 25 января текущего года. Документ это долгожданный, так как в нем в новой редакции изложен вызвавший много вопросов Декрет  Президента Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Декрет №1  включил в себя как меры по содействию занятости населения, которые в республике  предпринимаются уже  давно, так и новшества. Целый ряд новых моментов,  содержащихся в нем, будут конкретизированы до 1 апреля  текущего года Советом Министров Республики Беларусь. Это касается положения о постоянно действующих  комиссиях при районных исполнительных комитетах,  перечня  оплачиваемых услуг и  условий их предоставления для трудоспособных граждан, не занятых в экономике, и ряда других  вопросов. Совет Министров определит и порядок формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.  Так что обсуждать вышеперечисленные новшества прямо сейчас не имеет смысла: это будут просто абстрактные рассуждения. Мы внимательно прочитали ту часть Декрета №1, которая касается  компетенции местных исполнительных и распорядительных органов. Наталья Лисовская дала свои комментарии по поводу того, как уже   реализуется целый ряд прописанных в документе мер.

  1. В Декрете прописано, что местные распорядительные и исполнительные органы содействуют в трудоустройстве граждан на имеющиеся вакансии и созданные рабочие места.

— В отдел занятости  управления по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета стекается полная информация о наличии свободных рабочих мест (вакансий) на предприятиях и в организациях района. Данную информацию не только по району, но и по всей стране также можно узнать на портале государственной службы занятости Республики Беларусь  www. gsz.gov.by.

Например, в 2017 году в службу занятости района за содействием в трудоустройстве обратилось 1457 человек, из них 1110 зарегистрированы в качестве безработных. На постоянные и временные места в минувшем году трудоустроено 1099 человек. Важно знать, что при устройстве на работу по направлению службы занятости медицин-скую комиссию человек проходит бесплатно.

Кроме того, безработные и члены их семей, которые не имеют возможности получить подходящую работу, могут быть переселены на новое место жительства с предоставлением работы и жилья,  а также с оказанием материальной помощи (на каждого трудоустраиваемого члена семьи) в связи с переездом. Ее размер для жителей городов и городских поселков составляет 9-кратную величину бюджета прожиточного минимума (1793,88 рубля), для жителей сельских населенных пунктов — 7-кратную величину бюджета прожиточного минимума (1395,24 рубля). Но здесь нужно иметь в виду, что гражданин после переезда на новое место жительство должен минимум в течение года работать в хозяйстве, которое его приняло, иначе предоставленное жилье и деньги придется вернуть.

В 2017 году на новое место жительство в сельскую местность с предоставлением работы  было переселено две семьи безработных.

  1. Декрет обязывает использовать индивидуальный подход при оказании содействия в трудоустройстве гражданам, не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда.

— Решением Пуховичского районного исполнительного комитета от 30 октября 2017 года №3580 установлена бронь в количестве 170 мест для трудоустройства граждан, не способных конкурировать на рынке труда.  К такой  категории относятся родители в многодетных и неполных семьях, дети-сироты, инвалиды,  лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, и другие.

  1. В Декрете прописано, что местные распорядительные и исполнительные органы оказывают безработным консультативную, методическую и правовую помощь, организуют их обучение правовым и финансовым основам  предпринимательской деятельности, предоставляют им финансовую поддержку для организации предпринимательской и иной деятельности.

— Безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности найти подходящую работу, может быть оказано содействие в организации ими предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Содействие оказывается в виде консультаций и предоставления субсидии в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума для жителей городов и городских поселков (2192,52 белорусских рубля), 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума для жителей сельских населенных пунктов (2989,8 рубля). Тех, кто решил воспользоваться субсидиями для организации предпринимательской деятельности, отдел занятости направляет на специальные курсы, где  у людей есть возможность приобрести знания, необходимые для того, чтобы начать свое дело.

Субсидия  — это  безвозвратная помощь государства на приобретение оборудования, сырья, материалов и  так далее.  Однако тот, кому она предоставляется, должен отчитаться о целевом использовании денег и осуществлять свою деятельность не менее 6 месяцев в течение года. Иначе деньги нужно будет вернуть.

В 2017 году в районе  десяти безработным была оказана финансовая поддержка в виде субсидий на открытие предпринимательской деятельности.

  1. Местные исполнительные и распорядительные органы организуют обучение граждан по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.

— Служба занятости может предложить безработным гражданам пройти бесплатное обучение в учебно-курсовом комбинате подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров управления сельского хозяйства и продовольствия Пуховичского райисполкома,  в учебных заведениях Минска и Минской области и получить профессию, востребованную на рынке. В зависимости от специальности период обучения на курсах длится от одного до десяти месяцев. Учащимся выплачивается стипендия, оплачивается проезд к месту учебы. Перечень профессий, по которым можно пройти обучение, имеется в службе занятости. В 2017 году на профессиональную подготовку и переподготовку направлен 51 безработный.

  1. В документе есть положение о том, что местные органы организуют временную занятость граждан, в том числе путем обеспечения возможности участия в оплачиваемых общественных работах.

— Общественные работы — это общедоступные виды трудовой деятельности, как правило, не требующие дополнительной профессиональной подготовки, имеющие социально полезную значимость и содействующие включению в активную трудовую жизнь безработных и других лиц, обращающихся по вопросам трудоустройства. Немаловажно и то, что  такие работы позволяют заработать деньги, пока у человека нет возможности устроиться на постоянную работу.  Заказчиком оплачиваемых общественных работ являются предприятия и организации, у которых с отделом занятости заключен договор. Организации подают заявки, и согласно им отдел направляет на работы людей.

В 2017 году в оплачиваемых общественных работах участие принимали 195 человек. Работы осуществлялись по заказу ДРСУ №169, филиала  КУП «Минскоблдорстрой», ГЛХУ «Пуховичский лесхоз» и других организаций.

  1. Отмечено, что одна из целей Декрета №1 — «ресоциализация лиц, ведущих асоциальный образ жизни».

— Для того, чтобы помочь людям, имеющим судимость, вернувшимся из мест лишения свободы и гражданам, прекратившим нахождение в лечебно-трудовых профилакториях,  снова стать полноправными членами общества,  в районе создана и работает наблюдательная комиссия. В ее состав входит 10 человек.   Члены наблюдательной комиссии принимают участие в самых различных профилактических акциях и ярмарках вакансий, которые проходят в РОВД,  стремятся найти варианты возвращения к жизни в обществе для каждого своего подопечного.

По рекомендации наблюдательной комиссии в отделе занятости совместно с территориальным центром социального обслуживания населения разработан информационно-справочный буклет, в котором указаны  организации района, куда можно обратиться за помощью.

Помимо перечисленных мер у местных органов власти есть много других направлений деятельности, благодаря которым в районе проводится эффективная политика содействия занятости населения, стимулирования трудовой занятости и самозанятости, поддержки предпринимательской инициативы, легализации трудовой деятельности.

Практика показывает, что варианты трудоустройства есть всегда. Было бы желание.

Отдел занятости  управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома  расположен в городе Марьина Горка по улице Новая Заря, 22 а. Телефоны, по которым можно связаться со специалистами отдела: 5-18-39, 5-18-40, 5-19-33, 5-19-34.

Записала Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *