Модный силуэт для подиума и работы

Задача работников бытового обслуживания — сделать жизнь людей удобной и красивой.  Об этом постоянно помнят все мастера Пуховичского районного комбината бытового обслуживания, в том числе те, кто  трудятся на швейном производстве. Закройщики, портные, швеи  умеют сделать не только практичной, но и стильной  даже спецодежду. Что уж говорить об индивидуальных нарядах…

— Успешным направлением в деятельности предприятия является изготовление спецодежды, — говорит начальник производства Ирина Иванченко. — В минувшем году нашими заказчиками стали 26 различных организаций района. Мы шили костюмы для поваров Марьиногорской гимназии, халаты для продавцов  ТП ООО «Пуховичиторг», одевали официантов, строителей, работников лесного  и жилищно-коммунального хозяйства. Модели спец-одежды мы разрабатываем, учитывая пожелания заказчика. И еще ни разу не было такого, чтобы кого-то не удовлетворило качество пошива изделий.  Целый ряд организаций, однажды заказав спецодежду в РКБО, стали нашими постоянными партнерами. И, конечно, нам приятно, что объемы заказов постоянно растут, — подытожила Ирина Ивановна.

Можно предположить, что  только единичные предприятия, работающие в системе бытового обслуживания, могут сегодня  похвастаться ростом заказов на индивидуальный пошив. Связано это, к сожалению, с финансовыми возможностями потенциальных клиентов. Но работники Пуховичского РКБО постоянно стараются напоминать о том, что только вещь,  сшитая по индивидуальному заказу, может по-настоящему украсить человека.  Они разрабатывают и изготавливают  коллекции одежды, на которые можно ориентироваться, желая обновить свой гардероб.  На предприятии стало уже традицией самые интересные свои наработки представлять на  областном фестивале «Модный силуэт», который раз в два года проходит в Заславле. Это своеобразное творческое состязание модельеров-конструкторов, дизайнеров, творческих коллективов, в состав которых входят закройщики, портные, швеи.

«Модный силуэт»  проходил и в этом году. Пуховчане представили коллекцию повседневной одежды делового стиля для женщин, которая называлась «Весеннее кружево».

— Жизнь современной женщины очень стремительная, — говорит исполняющий обязанности директора РКБО Златислава Баранова. — Часто ситуация складывается так, что костюм из делового очень быстро должен трансформироваться в вечерний.  Мы и постарались показать, что это возможно.  Деловое платье  может быть нескучным и нарядным. А добавив к нему совсем немного подходящих по стилю аксессуаров, можно  из рабочего кабинета сразу отправляться на светский раут.

К осуществлению своих идей в РКБО подошли  довольно своеобразно. Сначала решили, кто будет демонстрировать платье на подиуме, а потом для каждой конкретной дамы разрабатывали модель. При этом учитывался индивидуальный вкус участниц мероприятия. Не забывали и о том, что в коллекции все модели должны смотреться гармонично. В показе этого года участие принимали только работницы предприятия. На подиум вышли исполняющий обязанности директора  Златислава Баранова, диспетчер Ольга  Сугако, заместитель главного бухгалтера Светлана Ременчик, начальник производства Ирина Иванченко, приемщик заказов  комплексного приемного пункта «Свислочь»  Анастасия Ковальчук. И  в этот раз принцип индивидуального подхода в пошиве одежды  оправдал себя: одежда на демонстраторах смотрелась очень органично.  Модели настолько понравились участницам мероприятия, что после показа все они выкупили свои платья. Но остались фотографии, и у клиентов есть возможность увидеть, какой образ деловой женщины предлагают создать специалисты Пуховичского РКБО, и еще раз оценить мастерство работников предприятия.

На швейном производстве комбината бытового обслуживания   трудится немало профессиональных и любящих  свою работу людей.  Пример преданности своему делу для всех работников предприятия подает  Анна Прокопович. В этом году исполняется 60 лет, как она работает в Пуховичском РКБО. За многолетний труд на предприятии в 2015 году ей был вручен нагрудный знак отличия Министерства торговли  «Выдатнік бытавога абслугоўвання».  Отмечен труд и других работников предприятия. В частности, накануне профессионального праздника  грамотой Управления бытового обслуживания населения  Минской области была награждена швея Анна Казаченок.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *