Дебютная спартакиада оказалась успешной

Машиниста двигателей внутреннего сгорания Дмитрия Антонюка на ОАО «Завод горного воска» коллеги знают не только  как квалифицированного специалиста. Он не раз выступал на любительских и профессиональных стартах, итог которых — более тридцати медалей. Недавно Дмитрий представлял родной завод на первой отраслевой спартакиаде по борьбе среди работников предприятий нефтехимического  комплекса концерна «Белнефтехим». Дебютная спартакиада оказалась успешной: молодой человек занял второе место.

— Конечно, как любому спортсмену, мне хотелось быть первым, — говорит Дмитрий, показывая очередную медаль. — Несмотря на статус спартакиады, конкуренция была довольно серьезной.  В моей весовой категории  выступало одиннадцать человек.  Лишь в финале я уступил сопернику из Могилева.

Борьба — контактный вид спорта, требующий определенной физической подготовки. Все участники спартакиады имели за плечами спортивный опыт.  Дмитрий в спорте со школьных лет. Он  увлекался пауэрлифтингом, бегал кроссы, играл  в настольный теннис и футбол. Но верх взяла греко-римская борьба: этим видом спорта Дмитрий занимается на протяжении  12 лет. Сейчас тренируется в Дружном под руководством тренера Армена Джанумяна.

— Постоянные тренировки я возобновил после спартакиады.  Последние три года греко-римской борьбой не занимался, и на подготовку к отраслевым соревнованиям  у меня по сути был месяц, — продолжает Дмитрий. — Спартакиада — возможность провести время в новом коллективе, познакомиться с другими ребятами. У меня остались самые приятные впечатления.

Вместе с греко-римской борьбой в жизни молодого человека  постоянно присутствует футбол. С такими же активными ребятами из Свислочи и Дружного, в числе которых есть и коллеги, Дмитрий играет в «Любительской футбольной лиге». В разные годы команда Димы дважды становилась лучшей на чемпионате Беларуси по футболу среди агрогородков и поселков.

— Дмитрий — перспективный, способный  и ответственный работник, — характеризует коллегу  главный энергетик Вадим Бендер. —   Его спортивные успехи заметили в нашем концерне, что не может не радовать. Думаю, в ближайшее время Диму ждет повышение: мы рассматриваем его  кандидатуру на должность мастера смены.

Руководство предприятия поддерживает активных работников. На ОАО «Завод горного воска» есть тренажерный зал, который, кстати, практически никогда не пустует. К слову,  за команду завода  в другой весовой категории на соревнованиях выступал также слесарь КИПиА  Александр Сысов. Александру до пьедестала не хватило совсем немного.

Сейчас Дмитрий Антонюк продолжает постоянные тренировки по греко-римской борьбе. У нашего земляка уже есть планы на другие старты, в том числе  и на международные.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *