Председатель  райисполкома   встретился  с  коллективом  Марьиногорского завода железобетонных изделий

В рамках проведения единых дней информирования населения председатель районного исполнительного комитета Сергей Ленковец проводит встречи  в трудовых коллективах. Это хорошая возможность пообщаться с людьми, услышать их проблемы, определить, какие  из них  требуют первостепенного решения. На этой неделе председатель  райисполкома   встретился  с  коллективом  Марьиногорского завода железобетонных изделий.

Сергей Дмитриевич отметил, что видит и знает многие проблемы наших населенных пунктов. Как и  жителей района, его волнует  состояние  дорог,  дворовых территорий.  Он подчеркнул, что очень много проблем существует в микрорайонах  индивидуальной  жилой  застройки. Некоторые из них построены еще в конце 90-х годов минувшего столетия, но там нет  нормальной инфраструктуры, дорог, которые должны быть хотя бы проездными. На решение всех этих проблем нужны немалые финансовые затраты.

Наше общее благосостояние зависит от всех нас. Сегодня   каждое предприятие  должно увеличивать производство экономически выгодной продукции, и тем самым  поступления в бюджет.

Сергей Дмитриевич рассказал, что в районе  активно ведется строительство жилья. Много средств вкладывается в объекты социальной сферы. В минувшем году реконструирован терапевтический корпус центральной  районной  больницы,  сделан  ремонт  в  Свислочской больнице и Зазерской амбулатории. Реконструирован   центр творчества детей и  молодежи  «Світанак» и многое другое.

На  этот  год запланировано начало строительства бассейна в Марьиной Горке. Начнется строительство  нового предприятия по производству аминокислот в районе поселка Дружный. На этой стройплощадке будет работать 6 тысяч строителей. В перспективе будет создана  тысяча рабочих мест.

В  районе  развивается  торговля,  успешно работают многие промышленные предприятия.

Есть перемены в сельскохозяйственной отрасли. За последние два года  и  с начала этого  года по производству сельхозпродукции район прибавил  на 32 процента.

Сергей Дмитриевич остановился на самых основных показателях жизни района. Как глава региона, он очень хорошо владеет ситуацией во  всех отраслях народного хозяйства и мог бы рассказать еще много интересного о том, что сделано  и предстоит сделать в нашем районе.

Председатель райисполкома предложил участникам встречи поделиться тем, что их волнует, задать свои вопросы. Большинство из  них  касалось  благоустройства  территорий, состояния дорог. Например, шла   речь о строительстве  тротуарной  дорожки  по улице Заречная от больницы до  Блонской школы. Все, что  связано с  безопасностью  людей,  председатель райисполкома всегда ставит на первое место. Сергей Дмитриевич сказал, что в таких ситуациях   могут даже корректироваться  запланированные ранее мероприятия.

Также  речь шла о состоянии  городских улиц. Некоторые из них с наступлением благоприятных погодных условий будут подсыпаны и прогрейдированы.  На  таких улицах,  как Ленинская,  Последовича,  Восточная нужно делать новое покрытие. Сергей Дмитриевич отметил, что проблемы есть не только в городе, но и в поселке Дружный, который активно развивается и уже сегодня больше похож на город. И их тоже нужно решать.

— Я не буду обещать  то, что невозможно сделать, — сказал председатель райисполкома. — Пообещал — надо выполнять.

Поэтому отрицательным был ответ на вопрос о подключении к  общей канализационной системе  частного  сектора.  Усомнился Сергей Дмитриевич и в необходимости оборудования площадок для выгула собак. Места в городе определены. И если владельцы животных видят в этом необходимость, пусть проявят инициативу.

Жители микрорайона Крыница выразили обеспокоенность  по поводу организации проезда к строящемуся торговому объекту «Евроопт». Сергей Дмитриевич раскритиковал  идею проезда транспорта через жилую  застройку  и  сказал,  что  этот вопрос надо пересмотреть, он уже видит другие пути его решения.

Обсуждались вопросы освещения городских улиц и территории  Марьиногорского УПК  детский сад-средняя школа. Был затронут и вопрос участия родителей в финансировании    некоторых   школьных   проблем. Сергей Дмитриевич пояснил, что в минувшем году немалые финансовые средства  были  направлены   на нужды учреждений образования района. В том, что некоторые вопросы  решались с участием родителей, скорее всего недоработка  руководителей учреждений образования. Председатель райисполкома подчеркнул, что готов выслушать каждую проблему и попробовать ее решить.  Но  для  этого проблемы не нужно замалчивать.

Разговор продолжался  около двух часов. Было задано более 10 вопросов как общего, так и личного плана. И это еще раз  стало подтверждением тому, что такие встречи нужны.

Ольга   САВАСТЮК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *