С 27 марта по 2 апреля Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Не будь невидимкой на дороге!»

Обеспечение безопасности дорожного движения — одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Последствия дорожно-транспортных происшествий, связанные с гибелью и ранением людей, повреждением материальных ценностей, наносят значительный ущерб экономике государства.

Самым незащищенным элементом в цепочке водитель-пешеход-дорога является именно пешеход. Водителя, в случае ДТП, может защитить металлический корпус транспортного средства, пешеход такой защитой не обладает. Об этом надо постоянно помнить и при выходе на проезжую часть осознавать ту опасность, которой пеший участник движения подвергает себя. Так, пешеходы порой забывают, что даже на пешеходном переходе они обязаны переходить проезжую часть, убедившись, что этот выход для них безопасен.

По-прежнему наезды на пешеходов остаются преобладающим видом дорожно-транспортных происшествий.

За 2 месяца текущего года на территории  Минской области с участием пешеходов произошло 48 ДТП, в которых 9 человек погибли и 39 — травмированы.

По вине пешеходов произошло 27 ДТП. Практически все аварии случились в темное время суток, причем большинство из погибших пешеходов не были обозначены световозвращающими элементами.

29 января около 7.15 на 15 км автодороги Молодечно-Сморгонь, в д. Лебедево Молодечненского района, 38-летний водитель, двигаясь на автомобиле «Рено Меган Сценик» в направлении г. Сморгонь, совершил наезд на 65-летнего жителя Молодечненского района, который переходил проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями был госпитализирован в больницу, где в 9.25 умер. Погибший не был обозначен светововзращающими элементами.

17 февраля около 22.00 в Солигорском районе, 22-летний водитель, двигаясь на автомобиле «Опель Астра» в направлении д. Кр. Слобода, совершил наезд на 54-летнего жителя Слуцкого района, который находился на проезжей части. В результате ДТП пешеход с полученными травмами был госпитализирован в реанимационное отделение больницы. Пешеход не был обозначен светововзращающими элементами.

23 февраля в 20.19 на 22 км автодороги Минск-Гомель, вблизи п. Привольный Минского района, 45-летний водитель, двигаясь на автомобиле «Ауди А8» в направлении г. Минска, совершил наезд на жителя п. Привольный, который перебегал проезжую часть в неустановленном месте.  В результате ДТП 29-летний мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия. Пешеход не был обозначен световозвращающими элементами.

23 февраля около 19.20 вблизи д. Длинное  Вилейского района, 45-летний водитель, двигаясь на автомобиле «Форд Транзит» в направлении г. Молодечно, совершил наезд на 43-летнего пешехода, который двигался в попутном направлении у правого края проезжей части. В результате ДТП пострадавший с полученными травмами госпитализирован. Известно, что пешеход не был обозначен светововзращающими элементами и к тому же находился в состоянии алкогольного опьянения. 

В эти же сутки около 20.15 вблизи д. Сунаи Копыльского района, 48-летний водитель, двигаясь на автомобиле «Форд Гелакси» в направлении г. Копыля, во избежание наезда на 32–летнего пешехода, который находился  на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, изменил направление движения, съехал в кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате ДТП водитель с полученными травмами госпитализирован в хирургическое отделение больницы. Известно, что пешеход не был обозначен светововзвращающими элементами.

При движении в темноте по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие глазом световых контрастов становится хуже, чем при дневном свете, и труднее заметить пешеходов. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. А в неблагоприятных погодных условиях невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой, и с места водителя становится практически невидимой.

Ситуация усложняется еще и тем, что пешеходы, как правило, думают, что тот, кто за рулем, их уже заметил. Проводимый Госавтоинспекцией следственный эксперимент позволил установить, что в темноте из салона автомобиля человек в темной одежде при ближнем свете фар различим лишь на расстоянии 25-30 метров. При скорости 60 км/ч за одну секунду автомобиль проезжает около 17 метров. За это время водитель только успеет сообразить, что или кто перед ним. Затормозить или удачно сманеврировать не всегда бывает и возможно, в том числе из-за скорости, состояния дорожного покрытия, наличия других препятствий. Поэтому возникает существенная необходимость сделать пешеходов, велосипедистов, гужевые повозки, коляски и прочее как можно более заметными, для увеличения расстояния с момента обнаружения. Для этих целей широко используются специальные светоотражающие аксессуары (значки, подвески, ленты).

Правила дорожного движения обязывают пешехода при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначить себя световозвращающим элементом (элементами, п.17.1 ПДД).

За указанный период с проезжей части улиц и дорог изъято более 9 тысяч  пешеходов-нарушителей, в том числе 877 — находившихся в нетрезвом состоянии, более 8 тысяч нарушителей привлечены к административной ответственности.

Напоминаем, что:

— в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае, если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, а также популяризации использования светововзращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток, на территории Минской области с 27 марта по 2 апреля текущего года Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Не будь невидимкой на дороге!».

В ходе акции несение службы сотрудниками милиции общественной безопасности осуществляется совместно с членами добровольных дружин, других общественных формирований вблизи мест массового движения пешеходов — это остановки общественного транспорта, нерегулируемые пешеходные переходы, магазины и т.д., также во внимании участки автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов, особенно в «часы пик» и темное время суток.

Водители и пешеходы! Помните, что даже самый большой размер штрафа не соизмерим с человеческой жизнью. Берегите себя и своих близких, соблюдайте Правила дорожного движения и будьте взаимовежливы на дороге!

Отдел ГАИ Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *