На пути к офицерской мечте

Сложность с выбором будущей  профессии  испытывают многие выпускники школ. В  большом перечне специальностей абитуриентов часто привлекают те, которые можно получить только в специализированных учебных заведениях. Вячеслава Савчика из Марьиной Горки друзья и знакомые часто  просят  рассказать о своей учебе. Вячеслав — курсант Белорусской  государственной  академии  авиации.

Студенческая жизнь молодого человека значительно отличается от  жизни его сверстников из гражданских вузов: он учится на военном факультете.  Жизнь по уставу, наряды и другие трудности воинской службы — это никогда не пугало Вячеслава, ведь он мечтал стать военным.

— Меня всегда привлекали Вооруженные Силы. С детства хотел узнать, каково это — защищать Родину и носить офицерские погоны. Когда пришло время поступать, выбрал военный факультет Белорусской государственной академии авиации, так как авиация — это престижно,— рассказывает Вячеслав. — А самолеты и всю авиационную технику полюбил по ходу учебы благодаря интересным лекциям преподавателей.

После окончания Марьиногорского УПК детский сад-средняя школа Вячеслав поступил на отделение среднего специального образования. Срок обучения здесь составляет три года. Уже через три  месяца  нынешний  курсант  станет  офицером-техником  по специальности  «Десантно-транспортное и специальное оборудование воздушных судов государственной авиации» и будет проходить службу в одной из специализированных  войсковых частей.

Вячеслав с нетерпением ждет момента, когда получит офицерские погоны. Важность и ответственность выбранного дела молодой человек понимает. Уверенности в своих силах придает практика: курсанты академии постоянно практикуются на базе своего учебного заведения и проходят стажировку в различных воинских соединениях.

— Прочные знания нам дают и наши педагоги. Учебе — особое внимание.  Академия авиации — то учебное заведение, в котором занятия нужно не только посещать, но и старательно учиться. В  нашем деле ошибка будет стоить очень дорого, — продолжает Вячеслав. —  В академии есть все необходимые  условия  для  овладения  выбранной специальностью: учебный эксплуатационно-технический центр, авиационно-техническая база.

Но не только учебой живут курсанты академии. Здесь  созданы группы по интересам, в которых можно проявить свои вокальные, театральные и литературные таланты. Работают спортивные секции по десяти видам спорта, в числе которых легкая атлетика, футбол и волейбол. Есть свой тренажерный зал. Кроме этого, курсанты академии авиации — постоянные участники масштабных республиканских мероприятий и форумов.

Курсантскую жизнь пуховчанина Вячеслава Савчика скоро сменит  жизнь офицерская.  Но  расставание  с альма-матер будет недолгим: он планирует продолжить обучение  в  академии   авиации  по  специальностям  высшего образования с  сокращенным сроком обучения.

Екатерина   ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *