Вековой юбилей военных комиссариатов

 

Город Марьина Горка, улица Октябрьская, 103. Этот адрес хорошо знают все юноши и мужчины нашего района, ведь в свое время каждому из них пришлось побывать в райвоенкомате. Военный комиссариат Пуховичского района расположился в здании по улице Октябрьская после освобождения Марьиной Горки 3 июля 1944 года и с тех пор он ни разу не менял свой адрес.

8 апреля военные комиссариаты Республики Беларусь отметят вековой юбилей. История Пуховичского районного военного комиссариата начинается в ноябре 1943 года. Сначала офицерский состав дислоцировался в освобожденном от немецко-фашистских захватчиков Смоленске, затем был переведен в нынешний райцентр.

За 75-летнюю историю районного  военного комиссариата его возглавляли двадцать военных комиссаров. Первым в летописи этого ведомства значится имя капитана Романа Каленика. В свое время комиссариат  также возглавляли подполковники Виктор Колотвин, Виталий Царев, Александр Казак, Владимир Ермольчик, Владимир Олейник и другие. Сейчас военный комиссар района — подполковник Максим Власов.

 

Ведущий специалист мобилизационной группы Владимир Олейник и военный комиссар Максим Власов.

К слову, Максим Александрович — один из самых молодых руководителей ведомства. В 1997 году  Пуховичский райвоенкомат отправлял его на службу, но тогда нынешний военком  и не предполагал, что  продолжит здесь карьеру. После окончания Военной академии Максим Власов служил в одной из частей города Борисова. В конце 2009 года вернулся на Пуховщину. Сначала в комиссариате возглавлял группу территориальной обороны. С  2014 года стал заместителем военного комиссара и начальником мобилизационной группы. С декабря 2016 года — военным комиссаром.

— Специфика работы военного комиссариата разнообразна и многогранна, хотя со стороны она кажется незаметной. Только в дни отправки в войска молодого пополнения, которое  бывает два раза в году, прохожие замечают большое количество людей, собравшихся у ворот военкомата. Но работа в стенах  нашего военного заведения кипит каждый день, — говорит Максим Власов.

В структуру райвоенкомата входит три основные группы: мобилизационная, группа призыва на военную службу и группа территориальной обороны.

Мобилизационная группа — самая многочисленная в райвоенкомате. Здесь трудится восемь человек. Возглавляет ее майор Александр Рыбак. Основные задачи мобилизационной группы  — подготовка военнообязанных в мирное время к мобилизации в военное время, их учет, а также подготовка к учебным и проверочным сборам. На сборы по проверке мобилизационной готовности воинских частей и других воинских формирований, проводимых по распоряжению Президента Республики Беларусь, постоянно отправляются и пуховчане.

Начальник группы призыва на военную службу Александр Канаш и начальник мобилизационной группы Александр Рыбак.

Чтобы Вооруженные Силы страны  постоянно пополнялись новобранцами, в военном комиссариате действует группа призыва на военную службу. Ее возглавляет майор Александр Канаш. Он работает в военном комиссариате района с 2010 года.

Александр Рыбак и Александр Канаш не только коллеги. Их связывает  многолетняя дружба. Когда-то они вместе учились в военно-патриотическом классе,  затем  на одном факультете в Военной академии и даже  по распределению служили в одной части. Уже  второй год они работают вместе.

Группа территориальной обороны, которую возглавляет капитан Николай Морнев, занимается планированием вопросов территориальной обороны и всесторонним обеспечением территориальной безопасности.

Вопросами, связанными с социальной защитой и пенсионным обеспечение и граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил  и находящихся в отставке, занимается ведущий специалист Людмила Литавор. В нашем районе 1400 военных пенсионеров.

— Большое внимание мы уделяем также  патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Мы тесно сотрудничаем с Белорусским союзом офицеров, Белорусским союзом ветеранов войны в Афганистане,  — продолжает военный комиссар Максим Власов. — Приглашаем ветеранов для бесед с призывниками, на отправку молодого пополнения в войска. В школах  постоянно проводятся «Уроки мужества», на базе войсковой части 89417 проходят «Дни призывника».

В военном комиссариате сложился дружный и сплоченный коллектив. Это заслуга и тех людей, которые трудились здесь раньше. Нынешние работники стараются поддерживать все традиции и по возможности перенимать опыт. Например, предыдущий военный комиссар Владимир Олейник после увольнения в запас остался  работать  ведущим специалистом мобилизационной группы.

Более двадцати лет в военном комиссариате трудятся Наталья Яцкевич, Янина Радченко, Тамара Веко.  Работники райвоенкомата часто совместно проводят досуг. Выставки, спектакли, концерты — культурный отдых укрепляет отношения в коллективе.

В ближайшее время в военном комиссариате Пуховичского района соберутся ветераны ведомства. Юбилейная дата — хороший повод вспомнить историю.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *