Несчастные случаи на производстве

По данным Департамента государственной  инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в прошлом году на предприятиях и в организациях Минской области  по сравнению с предыдущим годом возросло количество несчастных случаев на производстве. 124 человека получили тяжелые травмы (в 2016 году — 112), 27 погибли (в 2016 году —28).

В Пуховичском районе в 2017 году было зарегистрировано 6 случаев на производстве, которые привели к травмированию 7 человек. Случаев со смертельным исходом не произошло (в 2016 году в районе было зарегистрировано 6 случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями и 1 случай со смертельным исходом).

В апреле в ГЛХУ «Пуховичский лесхоз»  с вальщиком леса произошел несчастный случай с тяжелым исходом. В мае на производстве пострадал слесарь по ремонту автомобилей ООО «ПТОР-Логистик».  В июне случай производственного травматизма произошел в ЗАО «Дукорскі маёнтак». Тяжелые травмы на работе получили слесарь сельскохозфилиала «Красный май» ОАО «Минский завод игристых вин»,  водитель УЗ «Марьиногорская ЦРБ», инженер испытатель и машинист погрузчика ЗАО «Струнные технологии».

В числе установленных причин этих несчастных случаев на производстве — необеспечение безопасного проведения работ и допуск в эксплуатацию устройства, изготовленного кустарным способом, допуск к выполнению работ человека, не имеющего соответствующей профессиональной подготовки и квалификации, не прошедшего обучение, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, необеспечение работника средствами индивидуальной защиты, нарушение требований безопасности.

Случаи производственного травматизма чаще всего происходят  из-за неисполнения руководителями и специалистами своих обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, а также по причине нарушения требований нормативных актов по охране труда самими потерпевшими.

Отдел трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Пуховичского райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *