Ученик года Минщины

Алексей Плескач.

Есть мечты, осуществить которые при мотивированном движении вперед, можно в самом ближайшем будущем. А есть мечты глобальные, почти фантастические, достижение которых потребует ровно таких же фантастических усилий. Например, многие математики мира мечтают разрешить одну из семи задач тысячелетия. Но пока это удалось только российскому математику Григорию Перельману, который в 2002 году доказал справедливость гипотезы Пуанкаре. Так что о решении оставшихся шести задач вполне еще можно думать…

Но мечта никогда не станет реальностью, если человек останется просто мечтателем. Любой успех — прежде всего, большая работа над собой. Это правило для десятиклассника Марьиногорской СШ №4 Алексея Плескача давно является аксиомой. Поэтому у вас точно нет шансов застать парня за игрой в компьютерные стрелялки и бродилки или отыскать его в популярных соцсетях: на это у Алексея просто не остается времени.

— И, если честно, то нет необходимости и желания,— говорит Алексей, утверждая, что любому виртуальному общению он предпочитает реальное. А бессмысленным занятиям — нечто более интересное: игру в шахматы,  спорт  и, конечно, учебу.

Стремление находить ответы на вопросы у Алексея и его брата-близнеца Олега было сформировано еще в детстве: ребята, как я помню, учились в младшей школе, когда начали побеждать на различных соревнованиях, олимпиадах и конкурсах. С годами же Алексей и Олег от маленьких побед двигались к более серьезным.

—  Одной из первых значимых для себя  считаю победу в районной олимпиаде по математике, когда я решал задания за 8 класс, будучи учеником седьмого, — рассказывает Алексей.— А в этом году я стал победителем районных олимпиад по математике, информатике и физике. Получил право участвовать в областном этапе по математике и информатике. Но тут уже нужно было выбирать. Я выбрал математику. И по результатам стал участником республиканской олимпиады.

Нужно сказать, что на республиканском этапе выступал и Олег. Братья хорошо справились с решением заданий на самом высоком уровне. Но Алексей набрал больше баллов и стал обладателем диплома третьей степени.

— Задания, как мне показалось, были менее сложными, чем в прошлом году, — говорит Алексей, который в 2017 году получил похвальный отзыв за участие в республиканской предметной олимпиаде по математике. — А, может, я был просто более мотивирован и подготовлен.

Год между олимпиадами прошел в трудах. Кроме успешной работы по усвоению программного материала, братья серьезно занимаются и самостоятельно. Работают с книгами, много решают, посещают курсы по предметам в Минске.

Кто-то наверняка посчитает такую жизнь скучноватой для современного школьника. Но Алексей не соглашается. Безусловно, у каждого человека есть право выбирать себе занятие по душе.  А чем же математика не занятие?

— Решать задачи очень интересно, — утверждает Алексей. — Любая имеет свое оригинальное решение. И не одно. Бывает, и десять вариантов можно найти. Поэтому никогда не бывает скучно.А если нужно переключиться, то мы можем и в шахматы сразиться, и в футбол погонять. Или, например, я люблю складывать кубик Рубика. Учился делать это, как и многое другое, по интернету. Классический из трех рядов собираю примерно за минуту. Это хороший результат, ведь даже достаточно подготовленные люди собирают кубик минуты за две.

Призовое место на республиканской олимпиаде по математике — это первая победа Алексея Плескача в текущем году. А прошлый год завершился для школьника получением почетного звания «Ученик года Минщины».

Главными людьми, разделившими с Алексеем его очередную победу, были, конечно, его родные и близкие, которым он благодарен за любовь и поддержку.

— Родители сформировали у нас  уважение к книгам, стремление к получению знаний, — говорит Алексей. — Мы понимаем, что это  —  наш фундамент для будущего.

Всего один год остается до выпускного вечера и момента выбора профессии. Я планирую стать программистом и продолжить заниматься математикой. В конце концов, не все математические задачи современности еще доказаны…

Елена ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *