Двадцатилетие — хороший повод подвести итоги

Цех топливоподачи: Александр Маслак, Петр Ройт, Валерий Холодцов, Владимир Слаек.

— Весна  для энергетиков нашей станции — время, богатое на даты, — говорит председатель профсоюзной организации ТЭЦ-5 Андрей Кучерчук. — Именно весной были образованы некоторые подразделения предприятия. Например, в один день ежегодно отмечают день рождения своих трудовых коллективов в цехе топливоподачи и цехе тепловых и подземных коммуникаций. Нынешний год, к слову, юбилейный. Поэтому мы с удовольствием недавно поздравили эти коллективы с двадцатилетием.

Безусловно, двадцатилетие — хороший повод собраться вместе, подвести какие-то итоги, вспомнить, как все начиналось. А заодно почувствовать себя молодыми: что за возраст — 20 лет!

— На самом деле многое на станции изменилось за эти годы, — говорят ветераны производства. — Не изменилось главное: мы каждый день спешим на ставшее родным предприятие и делаем свое любимое дело.

В цехе топливоподачи  сегодня трудится 34 человека. Штат увеличился по сравнению с тем, который был до строительства второго энергоблока. К мазутному хозяйству, которое всегда обслуживали работники цеха, добавилось еще и дизельное. Оно также является резервным.

— Наша задача — своевременно готовить и бесперебойно подавать топливо необходимого качества в требуемом количестве. Поэтому мы постоянно поддержанием определенную температуру мазутного топлива, — рассказывает начальник цеха Андрей Лупачев. — В этой связи режим работы у нас посменный, без выходных и праздников.

Цех топливоподачи: Иван Рахуба, Андрей Лупачев (начальник цеха), Николай Анисковец, Михаил Микулич.

Рассказывая   о  своих  коллегах, Андрей Михайлович отмечает прежде всего самых опытных   —  Ивана  Рахубу (заместителя начальника цеха), Валерия Холодцова,    Михаила   Микулича,   Олега  Будника, Леонида   Ткачева,  Александра    Васильчука,     Александра   Урбанского,  Сергея Москальцева, Виктора Милуна и многих других работников, которые могут считать себя ветеранами. Эти люди хорошо знают свое дело, понимают ответственность за свою работу, ведь топливо — в самую первую очередь гарантия успешной работы станции.

Это простое правило знают и молодые работники, которые продолжают пополнять ряды трудового коллектива  цеха.  Сергей Афанасьев, Михаил Седаков, Виталий Сирош — это те, кому ветераны спокойно передадут со временем дела и будут уверены в профессионализме своих коллег.

Цех  тепловых  и подземных коммуникаций  (ЦТПК) — коллектив более многочисленный: здесь трудится 47 человек. Но, нужно признать, с увеличением объемов работы, связанной с обслуживанием новых объектов, штат практически не изменился.

Начальник цеха Михаил Судник считает, что приобретенный работниками опыт сделал их универсальными специалистами, способными выполнять не одну операцию. Поэтому и нет необходимости в увеличении штата, хотя строительство второго энергоблока способствовало тому, что количество сетей и объектов, обслуживаемых работниками цеха, увеличилось.

ЦТПК: Григорий Муха, Виктор Вяжевич, Олег Змачинский, Александр Левошеня, Андрей Алистров, Людмила Шилова, Михаил Судник (начальник цеха), Татьяна Свидерская.

— Мы обслуживаем все подземные коммуникации нашей станции. Это более 70 км водопроводно-канализационных сетей, 50 тепловых пунктов, водозабор (5 скважин), системы вентиляции и кондиционирования ТЭЦ-5, собственная станция обезжелезивания, построенная три года назад для того, чтобы обеспечивать производственно-бытовые нужды предприятия, — рассказывает Михаил Судник. —  В планах — добиться использования этой воды и для технологического процесса.

Главное в своей работе, считают работники цеха,  — это предотвращение аварийных ситуаций. «Днем поработал — ночью или в выходной день отдохнул», — шутят энергетики, хотя говорят о вещах серьезных. А ведь действительно: когда ты содержишь хозяйство в порядке и исправности, оно тебя и не подводит. Однако если аварийная ситуация происходит, то о нерабочем времени нужно забывать.

— В нашем коллективе также много тех, кто практически с первого дня трудится на ТЭЦ-5, — рассказывает  начальник  цеха  Михаил Судник. — Это Григорий Муха,  Владимир  Скуратовец,  Анатолий Александрович, Валерий Балашов, Сергей Сафронюк,  Виктор Гуз, Дмитрий Тихановский и другие. Более молодые, но уже профессиональные работники  —  Виктор Вяжевич, Николай  Урбанский, Григорий Глушко, Андрей Акулич. Только самых хороших слов заслуживают эти люди, являющиеся для многих примером хороших специалистов.

Семейная династия Дударевичей (цех ЦТПК): Александр, Андрей, Владимир, Александр-младший, Петр.

Предмет особой гордости коллектива ЦТПК  —  семейная   династия  Дударевичей.  На  ТЭЦ-5 трудится 5 братьев и сыновья двоих из них. В данном конкретном цехе — четыре брата и один представитель молодого поколения: Александр, Петр, Андрей, Владимир и Александр Александрович-младший, который, как говорят многие работники цеха, является достойным представителем семейной династии.

— Нельзя не сказать, что в этих трудовых коллективах работники не только профессионально выполняют свои служебные обязанности, но и активно участвуют в общественной и профсоюзной  жизни  предприятия, ведут шефскую работу, — отмечает  председатель профкома ТЭЦ-5 Андрей  Кучерчук.   —  Владимир Валеев (цех топлива) успешно выступает на соревнованиях по настольному теннису и показывает хорошие результаты на областных и республиканских соревнованиях среди предприятий отрасли. Денис Галицкий (ЦТПК) выступает в составе сборной команды предприятия по пожарно-прикладному спорту, Олег Змачинский возглавляет профсоюзную организацию ЦТПК  и делает это без доли формализма. Как  и многие его коллеги.

Наверное, именно поэтому юбилейная для обоих цехов дата не была забыта, и все мероприятия, организованные к ней, оставили только самые приятные впечатления от того, что коллеги в очередной раз почувствовали себя одним целым.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *