Отдайте предпочтение хорошим делам

Вскоре после Пасхи православные верующие отмечают Радоницу —  день особого поминовения усопших. Христиане по обыкновению приходят на кладбище, наводят порядок на местах захоронения и  молятся о душах усопших родственников.

Говоря о Радонице, мы должны признать, что в последние 10-15 лет ее основным атрибутом, как ни странно, стали искусственные цветы.  В этом есть некий парадокс, ведь для христиан всегда главным украшением могил был православный крест. Традиция же нести цветы в храм касалась исключительно живых цветов. Но никак не искусственных. Кроме того, мы словно позабыли, что атмосфера кладбища должна быть траурной, и наполнять ее чересчур яркими красками, наверное, не очень логично.

Хотя логику в предпочтении многими именно искусственных цветов найти просто: считается, что они дешевле настоящих и дольше сохраняют свой внешний вид. Однако это спорная истина: искусственные цветы на открытых пространствах и солнце также довольно быстро теряют свой товарный вид.

— К сожалению, приобретая целые партии искусственных цветов, мы не учитываем тот факт, что они представляют собой серьезную опасность для окружающей среды и здоровья человека, — говорит начальник районной инспекции  природных ресурсов и охраны  окружающей среды Юрий Курьянович. — Лепестки — это синтетические ткани (полиэстер, латекс, органза), обработанные различными химическими составами для придания пластичности и стойкости. Для окрашивания используются анилиновые краски, представляющие собой достаточно токсичные соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая  головокружение, головную боль, слабость. Стебли, бутоны и иные декоративные элементы искусственных цветов в большинстве случаев изготавливаются из пластика,  который также довольно токсичен.Сердцевины и мелкий декор — пенопласт. Он при нагревании на солнце может выделять канцерогенное вещество — стирол.

Но главное, оказавшись потом на свалке, искусственные цветы продолжают выделять токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. А при сжигании — тяжелые металлы и диоксины, которые обладают канцерогенным действием и являются причиной развития онкологических заболеваний.

Пластиковые венки и цветы нельзя и закапывать, ведь время их разложения очень длительное — больше 100 лет. И переработке такие цветы не поддаются. Поэтому избавиться от них, не навредив природе и человеку, не удастся. По самым скромным подсчетам экологов, ежегодно на кладбищах страны оказывается около миллиона искусственных цветов: почти 10 тонн пластика! Эта цифра приведена в газете «Беларусь сегодня» (8 апреля 2017 года). Получается, покупая искусственные цветы, мы наносим вред экологии. При этом белорусы тратят (по статистике) примерно 500 тысяч долларов ежегодно. А эти деньги, наверное, каждый мог бы перенаправить на добрые дела в память об усопших. К примеру, поставить свечу в храме, подарить детям или одиноким людям пасхальные подарки, поучаствовать в благотворительных акциях.

Но если все же, позабыв о логичности траура на кладбище, вы хотите привнести ярких красок на захоронение, отдайте предпочтение живым цветам. Срезанные, безусловно, скоро завянут (что, впрочем, не будет означать, будто вы не храните в сердце память о ваших умерших родных), а вот посаженные цветы будут долго  цвести.

Елена   ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *