В Голоцком сельсовете обсуждали проблемы дачных поселков

По традиции перед наступлением активного дачного сезона представители различных служб района встречаются с председателями садовых товариществ.  Собрания, на которых обсуждаются насущные проблемы дачных поселков, прошли уже в ряде сельсоветов, в том числе и в Голоцком. Здесь на встречу с председателями и членами правления садовых товариществ приехали начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды  Юрий Курьянович, начальник землеустроительной службы района Мария Климович,  врач-гигиенист районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Гончарик, участковый инспектор милиции Николай  Белый, начальник участка саночистки УП «Жилтеплосервис» КХ Алексей  Бресский.

На территории Голоцкого сельсовета расположено 16 садовых товариществ. Проблемы, которые волнуют и  сельский исполнительный комитет,  и обитателей дачных поселков, общие: порядок на территории, вывоз мусора, безопасность жизнедеятельности.

В начале встречи председатель сельисполкома Виктор Малуха   напомнил собравшимся, что в  первую очередь стоит обратить внимание на вопросы пожарной безопасности. В прошлом году в садовом товариществе «Мотор», расположенном на территории сельсовета, на пожаре погибло три молодых человека. Председатель сельисполкома настоятельно  просил в местах, где находятся информационные стенды, оформить уголок «МЧС информирует» и  разместить информацию о    правилах пожарной безопасности, которые должен знать каждый член садового товарищества.

Врач-гигиенист районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Гончарик напомнила, что объявлен Год малой родины. В связи с этим особое внимание будет уделено наведению и поддержанию порядка. Организовывать уборку своей и прилегающей территорий — такое положение содержится в ряде нормативных документов, касающихся деятельности садовых товариществ. В частности, в чистоте должна содержаться и прилегающая к ограждению дачных поселков лесная зона. Связано это, помимо всего прочего, и  с профилактикой заболеваний, которые распространяют клещи. В минувшем году в нашем районе был зарегистрирован один случай клещевого энцефалита и два случая Лайм-боррелиоза. Отдыхая на даче, от всего этого можно себя обезопасить, если выполнить ряд рекомендаций санитарной службы. Напомнила Елена Михайловна и о том, что раз в год необходимо проверять качество питьевой воды в колодцах и не забывать их регулярно чистить.

Немало вопросов у собравшихся  было к начальнику  участка  саночистки УП «Жилтеплосервис» КХ Алексею Бресскому: когда начнется вывоз мусора; входит ли в стоимость вывоза мусора уборка вокруг контейнеров, как с территории дачного поселка вывезти металлолом и куда сдать отработавшую свое время бытовую технику? Алексей Викентьевич доходчиво все пояснил.  Он также напомнил, что все договоры на вывоз твердых бытовых отходов пролонгируются, если не произошло никаких изменений.

«У нас мусора нет» — эту фразу также пришлось услышать в ходе встречи. К подобным заявлениям специалисты районных служб относятся, как правило, скептически. Алексей Бресский  привел такой пример: одно из садовых товариществ, насчитывающее около 100 участков, в минувшем году за сезон вывезло 10 кубометров мусора, другое, где всего 57 участков, — 100 кубометров. Вопрос: в чем причина такой разницы?

Там, где не организован регулярный сбор и вывоз твердых бытовых отходов, растут свалки в  окрестных лесах, горы мусорных пакетов  заполняют автобусные остановки. Кстати, одна из лесных свалок очень заботит членов садового товарищества «Росинка». Сложность в том, что проблема касается двух районов — Пуховичского и Минского. По словам представителя садового товарищества, на какое-то время они свои контейнеры для сбора отходов перенесли к въезду в дачный поселок. Это  было удобно: уезжают люди, собрали мусор и по дороге выбросили. Но  контейнеры стали использовать и жители близлежащей деревни Ксаверово из соседнего района. Но кому хочется платить за других? Контейнеры с  въезда  убрали.  Деревенские жители стали выбрасывать мусор в расположенный рядом молодой сосновый лесок, где свалка стала расти просто на глазах.  И это заботит дачников, которые утверждают, что сами мусор в лес не выбрасывают: это любимое место их прогулок с детьми. Жители дачного поселка просят  нашу инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды связаться с коллегами из соседнего района и решить эту проблему, так как лес также находится на территории соседнего района.

Юрий  Курьянович  напомнил собравшимся, что  свалки нередко возникают и прямо за  оградой дачных поселков, за что садовые товарищества могут получить внушительный  штраф от инспекции природных ресурсов.

Наказание может последовать и за незаконные строения на землях, не принадлежащих садовому товариществу, несанкционированную разработку карьеров, вырубку деревьев в местах общего пользования,  отсутствие необходимых разрешений на эксплуатацию   артезианских скважин общего пользования. Об этом нужно помнить, и  по всем направлениям соблюдать  природоохранное законодательство. Напомнил Юрий Антонович и о том, что нужно  вести борьбу с инвазивными видами растений.  На территории Голоцкого сельсовета  это золотарник и борщевик. С золотарником дачникам придется бороться самостоятельно. Борщевик на территории района обработают химическим способом.

Начальник землеустроительной службы Мария Климович пояснила представителям садовых товариществ,  в каком порядке ведется работа по упорядочению неиспользуемых земельных участков и напомнила, что продажа участков в садовых товариществах, расположенных на территории Голоцкого сельсовета, может проходить только через аукцион.

Наталья ПАРХОМЧИК. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *