ГАИ проводит единый День безопасности дорожного движения «Мотоцикл не для самоутверждения, а средство передвижения!»

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, скутеров и других механических двухколёсных транспортных средств. Проверки по фактам ДТП показали, что одним из основных факторов, оказывающих влияние на тяжесть последствий, является отсутствие водительских прав у мотоциклистов, лихачество и превышение скорости, управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение требований об использовании мотошлемов.

Ситуация с мототравматизмом напряженная не только в Минской области. Факты дорожно-транспортных происшествий с мотоциклистами, к сожалению, стали уже ежедневными в  нашей стране.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных механических транспортных средств, 27 апреля в Минской области проводится единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Мотоцикл не для самоутверждения, а средство передвижения!».

В ходе Дня БДД сотрудники ГАИ проводят широкую разъяснительную работу. Приводят фабулы аварий и фото с мест ДТП с мотоциклистами. Знакомят с последствиями и причинами происшествий.

Совместно с участковыми инспекторами милиции, инспекторами по делам несовершеннолетних ОВД, организуются рейдовые группы по пресечению грубых нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств (состояние опьянение, «бесправники», лихачи), выявлению конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов и мопедов.

Во время акции ведется отработка мест проведения развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий для молодежи и мест отдыха, особенно в вечернее и ночное время суток.

Также, владельцам транспортных средств разъясняется порядок получения водительского удостоверения категории «АМ», «А1», «А» и постановки мотоциклов, мопедов на учет и снятия с него, прохождения государственного технического осмотра, необходимость обязательного страхования. Озвучивается административная и уголовная ответственность за нарушение ПДД.

Отдел  ГАИ Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *