Успехи учащихся Марьиногорского аграрно-технического колледжа

Призеры НПК в Жодино — учащиеся Артем Бочаров и Иван Лахадыр.

Учащиеся УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж им. В.Е. Лобанка» активно принимают участие в различных конкурсах и конференциях. В этом им охотно помогают преподаватели. Список достижений заметно пополнился за последнее время.

Недавно в филиале учреждения образования «Брестский государственный технический университет» Политехнический колледж состоялась XI открытая международная научно-практическая конференция учащихся и преподавателей средних специальных и высших учебных заведений Республики Беларусь «Успешен тот, кто творит». В секции «Машиностроение» была представлена работа учащегося 91м группы Владислава  Дятко «Разработка конструкции ключа с ломающейся ручкой и сменными головками», выполненная под руководством преподавателя Л.З. Сасинович. Работа получила высокую оценку международного жюри, а ее автор отмечен дипломом.

В филиале «Молодечненский государственный политехнический колледж Учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» прошла научно-практическая конференция «Земля – наш общий дом».  Владислав Дятко снова принял участие, на этот раз он представил работу в секции  «Техника и технология». По результатам выступления и защиты проекта ему присуждён Диплом второй степени. В этой научно-практической конференции  также приняли участие Иван  Лахадыр и Артем Бочаров. Под руководством преподавателей Е.Д. Канаш  и Е.В. Свиридовой  они подготовили исследовательские работы, основанные на краеведческом содержании и отражающие историю нашего учреждения образования, и представили в секции «Гуманитарное направление». Работы всех участников опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции.

В филиале БНТУ «Жодинский государственный политехнический колледж» прошла VІІ научно-практическая конференция учащихся «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки». Учащийся 112м группы Артем  Бочаров при активной поддержке руководителя музея Свиридовой Е.В. подготовил и представил в номинации «Язык и литература в современном мире» работу на тему  «Беларускія пісьменнікі ў гісторыі каледжа».  Работа Артема отмечена дипломом третьей степени.

Учащийся первого курса Иван Лахадыр под руководством преподавателя математики Е.Д. Канаш  подготовил и представил в номинации «История, региональное краеведение и культурные ценности» исследование на тему «Преподавание математики в колледже». Работа содержит материал о преподавателях математики со дня открытия нашего учреждения образования. Автор отмечает, что среди них не было и нет случайных людей: математики не только досконально знали свою дисциплину, но и личным примеров формировали у учащихся трудолюбие, ответственность, исполнительность, патриотизм и другие лучшие качества стоящего человека. Членов жюри заинтересовала богатая история нашего учреждения образования, они отметили большой объем проделанной работы, обратили внимание на достаточное количество архивных материалов, демонстрируемых в работе, а также на то, что в работе представлен материал из семейного архива учащегося, и это неслучайно, так бабушка и дедушка Ивана – преподаватели нашего учреждения образования. Работа Ивана  Лахадыра отмечена дипломом третьей степени.

Учащийся 91ум группы Алексей Качанович  под руководством преподавателя Л.З. Сасинович подготовил и представил в номинации «Производство. Техника и технологии» разработку на тему «Воронка для слива». Проект получил высокую оценку жюри, автор отмечен дипломом второй степени.

Учащийся 86ум группы Сергей Никонов под руководством преподавателя экономических дисциплин Л.Б. Граблюк подготовил и представил в номинации «Общество и экономика» исследование на тему «Экспортный потенциал аграрного сектора страны и пути его повышения». За оригинальные идеи, поданные в работе, и качественное представление учащийся отмечен дипломом участника.

В течение двух месяцев проводился областной этап республиканского конкурса «Чернобыль – взгляд сквозь годы». Желающие могли представлять работы в номинациях «Чернобыльский путь – дорога жизни по родной земле» и «Чернобыль глазами детей». Учащийся группы 115м Игорь  Банадысев проиллюстрировал в плакате собственное видение последствий катастрофы, особенности проживания населения в загрязненных регионах после нее. Работа, выполненная под руководством куратора группы 115м Кушнерова В.А., отмечена дипломом второй степени. Кроме того, по решению жюри, она отобрана для участия в республиканском конкурсе.

«Мыслить. Творить. Искать» — таков девиз одной из конференций. Пусть он станет жизненным кредо наших учащихся и преподавателей и приведет к дальнейшим успехам.

Анатолий Худицкий,

заместитель директора по учебной работе УО МГАТК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *