День Победы в Марьиной Горке

Цветы возлагают начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, председатель райисполкома Сергей Ленковец и председатель районного Совета депутатов Александр Пранович.

Май в этом году выдался солнечным и ярким, совсем как в знаменитой песне «Майский вальс» нашего земляка Игоря Лученка. Солнце и цветущие каштаны – достойный фон для праздника, который по праву называют всенародным. Ведь именно Победа вернула в жизнь нашего народа яркие краски в 1945 году, дала возможность под мирным небом реализовать себя  уже нескольким поколениям белорусов, строить  независимое государство нам, ныне живущим. За это мы безгранично благодарны тем, кто  воевал на фронтах Великой Отечественной, в партизанских отрядах и подполье. В их числе были тысячи пуховчан. Немало наших земляков за мужество и героизм, проявленные в боях с врагом, были удостоены звании Героя Советского Союза. В их числе Елена Мазаник, Петр Гучек, Михаил Зеленкин и другие. Об этом во время торжественного митинга, посвященного 73-ей годовщине Великой Победы, в своем приветственном слове говорил председатель районного исполнительного комитета Сергей Ленковец.

По традиции, праздничные мероприятия в Марьиной Горке начались с возложения цветов к  монументам в честь воинов-освободителей, подпольщиков и партизан. А их в городе немало: мемориал в честь 8-й гвардейской танковой дивизии в микрорайоне Новая Заря, САУ-100 на привокзальной площади,  памятник участнице комсомольского подполья Любе Гайдученок в парке, носящем ее имя, монумент на могиле Героя Советского Союза Василия Токареву и другие.  Главная церемония, в которой приняли участие представители районного исполнительного комитета, депутаты Минского областного и районного Совета депутатов, активисты ветеранского движения района,  представители различных общественных организаций и духовенства, руководители учреждений и организаций района, жители и гости города  прошла у обелиска в честь советских воинов, подпольщиков и партизан. Во время торжественного митинга с праздником Великой Победы жителей и гостей Марьиной Горки поздравили ветеран войны Анатолий Скиталец, исполняющий обязанности начальника Пуховичского гарнизона полковник Дмитрий Ворошилов, учащийся Марьиногорской гимназии Иван Смоляк. Все они подчеркнули, что подвиг участников Великой Отечественной войны, тех, кто поднимал Беларусь из руин,  стал для последующих поколений примером  силы духа и служения Родине.

В адрес ветеранов войны и труда прозвучало немало теплых слов. Для них районный исполнительный комитет подготовил подарки, а школьники  — цветы.

Торжественное шествие открыло выступление группы мажореток средней школы №4 города Марьина Горка. А затем все взгляды были прикованы к людям в погонах.

Аплодисментами встречали участники праздника Знамя Победы, которое в составе знаменной группы  пронес отличник боевой подготовки, старший лейтенант Александр Данилин.

Парадным шагом прошли военнослужащие учебного отряда специального назначения, экипированные в специальные костюмы «Атака», расчеты военнослужащих воинской части в ветрозащитных костюмах «Горка», бронежилетах и шлемах белорусского производства, в парадной форме. Завершил торжественный марш парадный расчет районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Затем все внимание участников праздника было приковано к военной технике. Горожане смогли увидеть высокоманевренные внедорожники «Богатырь», легкобронированный автомобиль «Дракон», модернизированный на белорусском ремонтном заводе БТР-70, командно-штабные машины Р-142, парадный расчет техники Минского автомобильного завода. А в небе парили беспилотные авиационные комплексы «Москит».

Военную технику сменили специальные машины МЧС, при помощи которых спасатели решают самые сложные задачи. А вслед за ними по главной улице города прошла колонна ДОСААФ — организации, которая многое делает для патриотического воспитания молодежи.

Самой трогательной частью праздника  стало прохождение участников акции «Беларусь помнит». Портреты пуховчан – Героев Советского Союза пронесли члены районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов. Заместитель директора по воспитательной работе Марьиногорского аграрно-технического колледжа Александр Демидюк пришел с фотографией своего отца Василия Федоровича Демидюка, который в 17 лет ушел в партизаны и сражался настолько храбро, что был награжден медалью «За отвагу». После освобождения Беларуси был призван в армию и дошел до Праги. Учащийся первого курса колледжа Иван Прокопец шел в колонне с портретом прадеда Ивана Адамовича Садовского, который в годы Великой Отечественной войны был пулеметчиком. Сергей Гайдаренко на праздник пришел вместе с супругой Светланой и дочерью Ксенией. С собой они взяли портрет рядового пехоты Павла Самуиловича Гайдаренко, который погиб в 1943 году во время боев на Курской дуге. Они сожалеют, что в семье не  сохранилась фотография еще одного деда – Максима Ивановича Комаровского, призванного в армию в 1943 году. Он также не вернулся с войны – погиб в конце 1944 года в Польше. Семья смогла найти место, где он похоронен.

Алеся Глустенко с дочерьми Ольгой и Татьяной.

Алеся Глустенко и ее дочери Ольга и Татьяна взяли с собой сразу три фотографии своих родных. На одной из них узбек Халик Худабердыев – командир танка, завершивший войну в звании капитана в Прибалтике. Был дважды ранен, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Валентина Яковлевна и Иван Петрович Цуриковы познакомились и поженились в партизанском отряде и прошли всю войну. Подполковник запаса Иван Гаранович пришел с фотографией своего тестя Николая Николаевича Станюли, который дошел до Берлина не получив ни одного ранения.

Затем торжества продолжились в парке имени Любы Гайдученок, где было организовано немало тематических площадок. Сразу у центрального входа  ученики средней школы №3 города Марьина Горка  представила музыкальную программу «Весна 45-го года». По ее сюжету на железнодорожной станции Пуховичи жители города встречали возвращавшихся с войны солдат. А музыкальная площадка Марьиногорского аграрно-технического колледжа назвалась «Призывной пункт». Здесь своим творчеством делились талантливые ребята, которые хоть и недавно учатся в колледже, но уже успели заявить о себе в различных творческих конкурсах.

Выступает хор ветеранов.

На отдельной площадке выступал народный хор ветеранов войны и труда, послушать который собралось немало людей.

Свою зону в парке организовали члены районной пионерской организации. Здесь выступали агитбригады пионерских дружин района. А в амфитеатре прошел концерт творческих коллективов района. Перед его началом были подведены итоги районного конкурса «Нам доверена песня». Его победители приняли участие в большом праздничном концерте.

На одной из полянок учащиеся изобразительного отделения Марьиногорской школы искусств организовали пленер. В нем принимали участие 8 юных художников. Они принесли с собой домашние заготовки, чтобы как можно полно представить все виды и жанры изобразительного искусства. И, конечно же, рисовали с натуры. Творческий процесс заинтересовал многих посетителей парка, за работой юных художников наблюдали и взрослые,  и дети.

Неподалеку расположилась выставка работ участников районного профсоюзного конкурса  детского рисунка «День Победы глазами детей». В нем  приняли участие 35 ребят. В праздничной обстановке победителям конкурса были вручены дипломы и подарки от районного объединения профсоюзов и профсоюзных организаций учреждений и предприятий.

В образе военной медсестры — Вера Москалева (1,5 года).

Немалый интерес вызвали выступления спортсменов. На площадке для воркаута любители уличной гимнастики показали программу, которую сами составили. Это был пример настоящей молодежной инициативы, которую поддержала детско-юношеская спортивная школа.

На скалодроме проходили соревнования «Весенние паучки», в которых, помимо ребят из Марьиной Горки, принимали участие юные скалолазы из Минска, Витебска, Могилева и соседнего Червенского района. Самому юному  участнику соревнований было четыре с половиной года.

Как всегда, интерес жителей города вызвали программы, подготовленные представителями силовых ведомств. Традиционно многолюдно было у площадки,  где проходили показательные выступления военнослужащих войсковой части 89417.

Детей и взрослых привлекала площадка, на которой разместилась техника РОЧС. Здесь можно было изучить всевозможное пожарно-техническое снаряжение,  примерить экипировку спасателей, посидеть в пожарной машине, посмотреть на происходящее в парке сверху, поднявшись на стреле коленчатого подъемника АКП-35. Спасатели  так же продемонстрировали, как к одной машине можно присоединить несколько пожарных стволов, и устроили для детворы самый настоящий водный праздник.

В парке была организована праздничная торговля. На центральной аллее работали палатки Пуховичского райпо, ТП ООО «Пуховичиторг», ООО «Пуховичимясопродукт», СООО «Морозпродукт», ОАО «Машпищепром», Пуховичского РКБО, ряда индивидуальных предпринимателей. Выставки-продажи организовали народные мастера. Завершил праздничный день большой концерт  на площади у районного центра культуры и молодежная дискотека.

Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *