Пуховичский район посетила делегация Посольства Украины в Республике Беларусь

Игорь Кизим и Виктор Шейко.

В канун Дня Победы наш район посетила делегация Посольства Украины в Республике Беларусь, которую возглавлял Чрезвычайный и Полномочный  посол Игорь Кизим.  Дипломаты прибыли с почетной миссией: от имени Президента Украины вручить памятные медали «70 лет Победы над нацизмом» пуховчанам, в годы Великой Отечественной войны принимавшим участие в освобождении Украины. Также в программе визита было посещение мест в нашем районе, где увековечена память украинцев, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом.

Торжественная церемония вручения наград прошла в средней школе №2 города Марьина Горка, которая уже не в первый раз принимает представителей украинского посольства. Гостей приветствовала заместитель председателя райисполкома Наталья Чернышова, которая отметила, что дружеские связи — это гарантия мира. В свою очередь, Игорь Кизим подчеркнул, что народы  Украины и Беларуси никогда не делили Победу. За освобождение Беларуси 240 украинцам было присвоено звание Героя Советского Союза. Геройски сражались белорусы за освобождение  Украины. Игорь Кизим зачитал Указ Президента Украины о награждении пуховчан. В их числе полковник в отставке Виктор Никифорович Шейко. Он воевал на 1-м Украинском фронте. Войну закончил в Польше на Сандамирском плацдарме. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».  А затем воспитал двоих сыновей, которые также стали военными. Виктору Никифоровичу сейчас 93 года,  он  лично присутствовал на церемонии награждения.

В числе награжденных и Михаил Дмитриевич Пациора. В 1943 году  он стал рядовым 221-й Краснознаменной Мариупольской стрелковой дивизии. В ее составе освобождал Винницу от немецких оккупантов, получил тогда медаль «За отвагу». Михаил Дмитриевич  живет в поселке Руденск и не смог приехать. Награду ему передадут представители военного комиссариата.

В списке награжденных была Нина Брониславовна Гусенкова. В Великой Отечественной войне она принимала участие с  июня 1943 года. Служила в составе 2-го Украинского фронта. Нина Брониславовна уже ушла из жизни, и награду приняла ее дочь Нелли Пранович.

Не дожила до памятного момента и Наталья Никитична Ажгирей. С  22 июня 1941 года по 24 марта 1945 года она на фронте была медсестрой. Принимала участие в освобождении Одессы. Награду приняла ее невестка Тамара Ажгирей.

Участники творческих коллективов средней школы №2 города Марьина Горка приготовили для гостей музыкальную программу.

После окончания торжественного мероприятия гости возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Василия Токарева. Он украинец, родом из Днепропетровской области. Участник знаменитого узлянского боя, состоявшегося в ночь с 3 на 4 июля 1944 года, во время которого артиллеристы 5-й батареи 220-го истребительного противотанкового артиллерийского полка 48-й армии не пропустили стремившегося выйти из окружения противника.

Побывали дипломаты и на месте знаменитого боя в деревне Узляны, отдав таким образом дань памяти всем, кто погиб в борьбе с фашизмом.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *