Чтобы оградить отдыхающих от беды

Летом на берегах  рек и озер становится все  больше  отдыхающих граждан. Это заставляет спасателей и сотрудников милиции работать в более напряженном режиме. Цель ежедневных нарядов  в  местах массового отдыха —    следить за порядком,  проводить   профилактическую  работу  с  гражданами,  чтобы  оградить их от беды.

К сожалению, летняя пора преподносит проблемы как самим отдыхающим, так и работникам ОСВОДа, сотрудникам правоохранительных органов. За прошедшие 2015-2017 годы на водоемах Пуховичского района в летний период утонуло 9 граждан. Большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

Решением районного исполнительного  комитета установлены  места для  купания: город-ской пляж реки  Титовка, озеро  Материнское, озеро Михайловское, водоем агрогородка  Дукора,  водоем «Узляны»,  водоем «Шацк». Данные места для купания  технически оборудованы и соответствуют установленным требованиям.

За купание в запрещенных местах  предусмотрена  административная ответственность и наложение штрафа от одной до трех базовых величин. В текущем году работа по выявлению и привлечению к ответственности  таких  граждан  РОВД  будет   активизирована. 

Очень часто возле водоемов можно встретить компании, распивающие пиво и более крепкие напитки. Разгоряченные спиртным, люди прыгают в воду с дамб, лодок, взбираются на буи и другие технические сооружения, ныряют в непроверенных местах. Нередко там можно встретить группы ребятишек, находящихся  вообще без присмотра взрослых.

Если вы отдыхаете у реки или водоема, выполняйте правила:

— не заплывайте далеко, плыть лучше не от берега, а вдоль него;

— перед заплывом не кушайте плотно и ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки;

— не купайтесь и не ныряйте в незнакомых и пустынных местах;

— не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов и, тем более, не разрешайте им   купаться одним;

— не оставляйте без присмотра во время отдыха свои вещи.

При обнаружении подозрительных предметов (пакетов, сумок, коробок, игрушек и т.п.),  оставленных без присмотра в общественных местах, опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить, чей предмет или кто мог его оставить. Если хозяин предмета не найден, немедленно сообщите о подобной находке в милицию по телефону 102, отойдите от обнаруженного предмета на  расстояние не менее 50 метров.

Дмитрий   СИРОТКО,

начальник  милиции  общественной  безопасности  Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *