О том, как нелегко дается олимпийское золото, Светлана Сахоненко рассказала ученикам  Марьиногорской  гимназии

XII зимние Паралимпийские игры в Пхенчхане  (9-18 марта 2018 года) стали самыми успешными для  Беларуси:  наша команда  в  составе  15  человек  завоевала  12  медалей (4 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые).  В итоговом медальном зачете сборная Беларуси заняла восьмое место. Самой успешной спортсменкой стала Светлана Сахоненко, которая  завоевала  в  Пхенчхане четыре медали в состязаниях среди спортсменок с нарушениями зрения: три золота в лыжных гонках и одну бронзу в спринте на 6 километров в биатлоне. Светлана выступала вместе с ведущим (сопровождающим) спортсменом Романом Ященко.

О том, как нелегко дается олимпийское золото, Светлана Сахоненко рассказала ученикам  Марьиногорской  гимназии  на  недавно состоявшейся встрече, организовать которую помог заслуженный тренер Беларуси и наш земляк Анатолий Усенко.

Возможно, до этого момента не все гимназисты знали об успехах наших паралимпийцев. Но, уверена, после знакомства со Светланой эта брешь в знаниях будет полностью ликвидирована, потому что равнодушных к окончанию разговора в зале не осталось.

— Я не считаю себя медийной персоной, — сразу сказала чемпионка Паралимпийских игр. — Но теперь часто общаюсь с журналистами и бываю на таких мероприятиях. Делаю это для того, чтобы как можно больше людей узнали, что такое паралимпийский спорт, каким трудом и преодолением даются людям с ограниченными возможностями победы, какой бывает сила духа и чего можно добиться, если ты любишь жизнь и хочешь побеждать.

История Светланы, красивой молодой девушки, очень поучительна. Она действительно пример человека, который готов на многое ради достижения своей цели.

Какой была изначально эта цель? Светлана улыбается и вспоминает детское обещание своей семье, что они обязательно увидят когда-нибудь, как Президент пожмет ей руку. Тогда Светлана и сама не знала, в какой связи такое может произойти. Просто верила.

В спорт Светлана Сахоненко пришла  самостоятельно. В девять лет записалась в лыжную секцию и стала тренироваться. Успехи не заставили себя ждать. Девочка уже тогда умела ставить перед собой  цели и идти к ним.

— Сначала я хотела обогнать на лыжне подругу, потом — попасть в сборную команду области, — рассказывает уроженка Новополоцка. — И я добивалась этого. Но вдруг начала замечать, что теряю зрение. Не обращала внимания поначалу: как ребенок не могла представить всей серьезности и непо-правимости происходящего. Однако потом врачи запретили мне всякие нагрузки. Медики, конечно, не узнали, что именно тогда мне больше всего захотелось идти вперед.

А нужно было смириться с неизбежным. Это стало очевидно, когда Светлана, будучи уже не в состоянии реально оценивать обстановку, начала бояться любых спусков на трассах.

На протяжении нескольких лет девушка успела поработать тренером в спортивной школе, администратором в гостинице. Именно там и произошла судьбоносная встреча с человеком, подсказавшим, как можно вернуться в спорт. Только уже в паралимпийский.

— Непросто было признаться себе, что ты инвалид, хотя именно это оставляло мне надежду на спортивное будущее, — говорит Светлана. И делает сегодня это с уверенно-стью и легкостью, потому что точно знает, на что способен человек с ограниченными возможностями. — Я прошла много медкомиссий прежде, чем меня зачислили в паралимпийскую сборную. Прошла также и через недоверие коллег-паралимпийцев: мол, слишком ты здорова для нашей команды. Морально тяжело было. Особенно после того, как я все же не смогла по не зависящим от меня обстоятельствам поехать на прошлые Паралимпийские игры.

Но Светлана преодолела и эти трудности. Она понимала, что ей работать нужно за двоих. Или даже за целую компанию. И работала. До обмороков. С тренировок уходила только тогда, когда ее просто выгоняли.

— Теперь я знаю, что если бы всего этого не было, то не было бы и побед на главных для каждого спортсмена стартах, — говорит Светлана. — Я выложилась на двести процентов. Но это такое счастье, когда ты стоишь на пьеде-стале и слышишь, как звучит гимн твоей страны!

После невероятно успешного выступления на Паралимпиаде состоялась и предсказанная самой спортсменкой встреча с Президентом.

— Это было моей детской мечтой. «Зимние» паралимпийцы, к слову, впервые были приглашены на такую встречу с Главой государства, — говорит Светлана, которую гимназисты тут же спрашивают о планах на будущее.

— Сейчас мне важно найти новую мотивацию, — отвечает чемпионка.— Думаю, что я обязательно попробую защитить свои титулы и выиграть новые медали. Но впереди еще четыре года. Поэтому пока я хочу успеть создать семью и, возможно, родить ребенка. А потом буду думать о новых стартах.

Встреча со Светланой Сахоненко завершается фотосессией и более тесным общением с детьми.  Гимназисты окружают спортсменку, просят автографы, рассматривают ее медали. И только тут я, пожалуй, впервые за время общения замечаю некоторую неуверенность Светланы, связанную с тем, что ей стало сложнее ориентироваться в изменившейся обстановке. И, тем не менее, она с радостью откликалась на все просьбы, ни разу не отпустив свою солнечную улыбку с лица…

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *